Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии КАСТРАЦИЯ БАРАНОВ И КОЗЛОВ
КАСТРАЦИЯ БАРАНОВ И КОЗЛОВ

КАСТРАЦИЯ БАРАНОВ И КОЗЛОВ

Животных фиксируют в боковом или спинном положениях. Операцию проводят обычно без обезболивания и только старым животным иногда в семенник и в шейку мошонки вводят по 10 мл 3%-ного раствора новокаина.

Открытый способ кастрации. Выстригают шерсть, смазывают кожу мошонки 5%-ным спиртовым раствором йода и делают боковой или передний разрез через все слои мошонки, как у быков. Извлекают семенник, перерезают переходную связку и накладывают лигатуру из шелка, лавсана; завязывают хирургическим узлом. Семенной канатик отрезают на 1,5 см ниже лигатуры и смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Закрытый способ кастрации. После подготовки операционного поля оттягивают дно мошонки и отсекают его скальпелем на расстоянии 2-3 от верхушки. Извлекают из мошонки семенники, покрытые общей влагалищной оболочкой. Мошонку оттесняют к брюшной стенке и на семенной канатик накладывают лигатуру из шелка, лавсана, кетгута на расстоянии 5-8 см от семенника. Отступя от лигатуры на 1-1,5 см, перерезают общую влагалищную оболочку и семенной канатик.




 

Добавить комментарий