Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы анатомии сельскохозяйственных животных ВЕГЕТАТИВНЫЙ, ИЛИ АВТОНОМНЫЙ, ОТДЕЛ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
ВЕГЕТАТИВНЫЙ, ИЛИ АВТОНОМНЫЙ, ОТДЕЛ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ВЕГЕТАТИВНЫЙ, ИЛИ АВТОНОМНЫЙ, ОТДЕЛ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Вегетативный отдел нервной системы состоит из симпатической и парасимпатической части. Нервы этого отдела нервной системы участвуют в иннервации внутренних органов, а также выполняют трофическую функцию.

 

Симпатическая, или сосудистая, часть нервной системы связана с грудным и поясничным отделами спинного мозга. Симпатические нервы образуют парный пограничный симпатический ствол, расположенный вдоль позвоночного столба и простирающийся вперед до атланта, а назад - до хвостовых позвонков. На пограичном симпатическом стволе различают головной, шейный, грудной поясничный, крестцово-хвостовой отделы.

Головной отдел представлен передним шейным симпатическим узлом, из которого выходят нервы, сопровождающие ветви внутренней и наружной сонных артерий.

Шейный отдел пограничного симпатического ствола идет вместе с блуждающим нервом и располагается вдоль верхнего края общей сонной артерии. При входе в грудную полость симпатикус отделяется от блуждающего нерва и направляется к позвоночному столбу. У каждого сегмента в грудном отделе на стволе имеется позвоночный узел. Висцеральные ветви этой части пограничного симпатического ствола по сосудам подходят ко всем органам грудной полости и так же, как большой и малый внутренностные нервы, к солнечному сплетению брюшной полости. Солнечное сплетение располагается вокруг чревной и краниальной брыжеечной артерий. В центре сплетения имеется полулунный узел. Ветви солнечного сплетения по сосудам подходят ко всем органам брюшной полости. У краниальной брыжеечной артерии располагается второе нервное сплетение - краниальное брыжеечное, связанное с подчревным сплетением, ветви которого иннервируют органы тазовой полости.

 

Парасимпатическая часть нервной системы связана со средним и продолговатым мозгом, а также с крестцовой частью спинного мозга.

От среднего мозга парасимпатические нервы подходят к сфинктру зрачка. От продолговатого мозга берут начало парасимпатические нервы к слезной железе верхнего века и ко всем слюнным железам. От него же начинается и блуждающий нерв, который тянется вдоль шеи вместе с симпатикусом, затем вступает в грудную полость, где делится на верхние и нижние ветви, которые, соединяясь, образуют два пищеводных ствола: верхний и нижний. Вместе с пищеводом стволы через диафрагму попадают в брюшную полость и на желудке образуют нервные сплетения. От верхнего пищеводного ствола отделяется ветвь для солнечного сплетения.

В шейном отделе от блуждающего нерва отходят ветви для гортани, глотки, сердца; в грудном отделе - к легким, сердцу, пищеводу. От крестцового отдела спинного мозга парасимпатические нервы идут к органам тазовой полости.

 

Нервная система птиц представлена спинным и головным мозгом, спинномозговыми, черепно-мозговыми и вегетативными нервами.

Спинной мозг имеет более выраженное поясничное утолщение. Головной мозг птиц подразделяется на пять отделов. Продолговатый имеет выпуклую форму, мозжечок почти не имеет полушарий, а червячок сильно выражен; мост отсутствует. Вместо четверохолмия у птиц имеется двухолмие. Плащ лишен извилин.

Из XII пар черепно-мозговых нервов очень слабо развит лицевой, что связано с отсутствием у птиц лицевых мышц.




 

Добавить комментарий