Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ (бородавочник, желтый молочай, желтомолочник, чистяк, чистец, чистоплот).
ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ (бородавочник, желтый молочай, желтомолочник, чистяк, чистец, чистоплот).

 

ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ (бородавочник, желтый молочай, желтомолочник, чистяк, чистец, чистоплот).

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства маковых со стержневым многоглавым корнем. Стебель ветвистый, полый, ломкий, на изломе обильно проступает оранжево-желтый млечный сок. Листья очередные, непарноперистые, без прилистников, с крупными долями, двухцветные. Верхняя сторона листа светло-зеленая, нижняя -  голубоватая. Нижние листья крупнее, с  длинными и цилиндрическими и обычно полыми черешками. Цветки средней величины желтые с четырьмя лепестками и многими тычинками, двулопастным рыльцем, собраны в редкий зонтик. Все растение покрыто жесткими волосками. Цветет в мае-августе. Плод - стручко-видная, двустворчатая коробочка, длиной 4-5 см. Семя - черно-коричневое.

 

Распространение и местообитание. ЧистотелЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ (бородавочник, желтый молочай, желтомолочник, чистяк, чистец, чистоплот). распространен на всей территории зоны. Растет у заборов, жилья, в оврагах, лощинах, кустарниках, парках, под сорным местам, канавам, ямам, кюветам. Иногда встречается в изобилии (особенно по кустарникам).

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лечебных целей используют всю надземную часть растения, которую срезают в период цветения и быстро сушат на хорошем сквозняке. Высушенную траву упаковывают и хранят как сильнодействующие растительные средства (список Б).

 

Химический состав. Млечный сок травы чистотела содержит алкалоиды - хелпдонин, близкий по строению к папаверину, гомохелпдонип, оксихелидоиин, хелеритрин, сангвинарин, аллокриптонин, протопин, метокси-хелидонин, коптизип, хелирубип и целый ряд других. В траве также содержатся органические кислоты - хели-доновая, яблочная, лимонная, янтарная, флавоноиды, сапонины, красящее вещество хелидоксантин, витамины А (до 14,9 мг %), С (до 171 мг %), эфирное масло (0,01%) и фитонциды. Все растение ядовито.

 

Действие и применение. Из всех алкалоидов, входящих в состав травы чистотела, наиболее активным является хелидонин, по своему действию очень близкий к папаверину и морфину.

Трава чистотела обладает обезболивающим, ранозаживляющим, противосудорожным, противомикробным, диуретическим, желчегонным и противоопухолевым действием. В народной ветеринарии траву и свежий млечный сок чистотела в основном используют для наружного применения при различных кожных заболеваниях (лишаях, сыпях) и для уничтожения бородавок. Свежие измельченные листья чистотела применяют для лечения долго не заживающих язв и ран. Чистотел успешно используют при лечении доброкачественных опухолей.

В колхозе «Родина» Ртищевского района Саратовской области ветврач Л. А. Смирнов для лечения множественных крупных папиллом вымени у коров использовал водный экстракт из высушенной травы свежих растений чистотела в виде подкожных обкалываний. Под влиянием препарата папилломы отслаивались и отпадали.

С терапевтической целью примененный водный экстракт свежей травы чистотела при полипозе влагалища у семи коров вызывал регрессию полипов с образованием не большого рубца.




 

Добавить комментарий