Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ (береза белая, береза повислая).
БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ (береза белая, береза повислая).

БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ (береза белая, береза повислая).

Ботаническая характеристика. Дерево из семейства березовых, однодольное, с белой корой, повислыми (плакучая форма) ветвями, треугольно-ромбическими ярко-зелеными блестящими с наружной поверхности листьями. Молодые ветви усеяны смолистыми бородавочками. Мужские соцветия-сережки, повислые, располагаются по 2-3 на концах ветвей, а женские - поодиночке она более коротких боковых побегах. Плод - крылатый орешек, продолговато-эллиптической формы, зеленовато-бурого цвета. Высота дерева до 25 метров. Цветет в мае, плоды созревают в августе - сентябре.

 

Наряду с березойБЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ (береза белая, береза повислая). бородавчатой в Тамбовской области встречается и береза пушистая, которая отличается меньшими размерами, отсутствием бородавочек. На молодых ветвях, покрытых пушком, листья закругленные, слегка сердцевидные и также опушены.

 

Распространение и местообитание. Береза бородавчатая встречается в смешанных лесах, лесозащитных полосах вдоль шоссейных и железных дорог, в садах и парках. Береза пушистая растет в сырых, болотистых лесах, по берегам рек и озер.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Лечебным действием обладают почки и листья. Почки собирают в период набухания до распускания листьев, в марте - апреле. Для этого срезают концы ветвей, связывают в пучки и после просушки обмолачивают и освобождают от мусора - коры и ветвей. Березовый сок собирают весной во время сокодвижения. Хранят его в стеклянной посуде в темном месте 3-4 дня. Листья в конце мая - начале июня снимают ранним утром и сушат ;в темном месте,

Колхозы и совхозы Тамбовской области в летний период (июнь, июль) заготавливают витаминную березовую муку. Для ее приготовления используют ветви толщиной 1,5-2 см с листьями, которые затем измельчают на соломо-силосо-резке РС-6 или Волгаре-5, и масса сразу же поступает в агрегат АВМ-0,4 для сушки и обработки. Витаминную березовую муку затаривают в двойные бумажные мешки и после охлаждения хранят в сухом прохладном помещении.

 

Химический состав. Почки содержат эфирное масло, смолу, бетулоретиповую кислоту, сапонины, дубильные вещества, виноградный сахар, витамин С, фитонциды. Листья - бетулоретпновую кислоту, от 5 до 9% дубильных веществ, до 3% сапонинов, гиперозид, тритерпеновые спирты, каротин (до 60 мг), эфирное масло, витамин С. В березовом соке содержится около 2% глюкозы, 0.6-0;8% белка, 3-4 мг каротина (в 100 г), до 15 мг аскорбиновой кислоты, псиамин, рибофлавин.

 

Действие и применение. На практике считают, что березовые почки, листья, березовый сок и мука из листьев благоприятно влияют на обмен веществ в организме животных и способствуют выделена из него токсических веществ.

Водный настой, отвар почек и листьев обладают противовоспалительным, обезболивающим, мочегонным, желчегонным и потогонным действием.

Водный настой, отвар и спиртовую настойку почек применяют в сочетании с другими лекарствами при комплексном лечении отеков, водянки, болезней мочевого пузыря, расстройств желудка. Получены положительные результаты при лечении простой диспепсии и при болезнях легких у телят, ягнят и поросят.

Для приготовления березового настоя берут хорошо высушенные листья, закладывают в чистые фляги и заливают кипяченой водой -температуры 70-80°. На 1 кг листьев 5-6 литров воды. Посуду с настоем ставят в темное помещение на 4-6 часов, затем содержимое процеживают через марлю и пастиризуют 5 минут (выдерживают при температуре 70-80). После охлаждения до 35-38° смешивают с молоком скармливают телятам, начиная с 250 граммов и постепенно увеличивая дозу до 2-3 литров.

Для приготовления настоя из березовых почек 100 граммов сухих почек помещают в 1 литр кипяченой воды Сосуд укрывают и ставят в тепло на 2-3 часа, затем процеживают и выпаивают больному животному. Телята дают его с молоком по 3 мл на 1 кг живого веса. Суточную дозу делят на равные части.

 

Березовый сок является цепным диетическим средство для истощенного молодняка и при болезнях легких.

 

Мука из листьев березы - отличное средство при лечении гиповитаминозов и авитаминозов. С профилактической и лечебной целью телятам дают ее с 2-3-недельного возраста, поросятам - с 5-7-го дня жизни. Ягнята: скармливают вначале по 10-20 граммов на животное, затем до 100-150 граммов в сутки.

Свежие или сухие распаренные листья березы применяют для компрессов и припарок при ревматизме болях в cуcтавах.




 

Добавить комментарий