Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения БЕЛЕНА (дыдор, чертовы горлачи, куриная слепота, дурь-трава)
БЕЛЕНА (дыдор, чертовы горлачи, куриная слепота, дурь-трава)

БЕЛЕНА (дыдор, чертовы горлачи, куриная слепота, дурь-трава).

Ботаническая характеристика. Белена БЕЛЕНА (дыдор, чертовы горлачи, куриная слепота, дурь-трава).одно или двухлетнее сильно ядовитое травянистое растения обычный сорняк из семейства пасленовых. Стебель простом реже ветвистый, высотой до 1 метра, дудчатый, мохнатый, покрыт мягкими клейкими пушистыми волоскам. Растение обладает неприятным, тяжелым запахом. Корень стержневой. Нижние листья - черешковые, продолговато яйцевидные, выемчато-надрезанные, стеблевые - сидячие, полустебле-объемлющие с неровными краями, крупно зубчатые, серо-зеленого цвета, длиной от 8 до 20 см и шириной от 3 до 10 см. Колокольчатовидные цветки почтя сидячие, крупные, обоеполые, грязного, беловато-желтого цвета с лилово-фиолетовыми жилками, собраны на верху стебля. Тычинок пять с белыми нитями и темно-фиолетовыми пыльниками, пестик один. Плод - яйцевидная много-семянная коробочка. Семена мелкие, почковидные, серо-бурые, ячеистые, от 0,5 до 0,8 мм а поперечнике. Цветет с конца мая и до осени, плодоносит в августе - сентябре.

 

Распространение и местообитание. Широко распространена по сорным, мусорным местам, около жилья, у построек, на бывших усадьбах, заброшенных огородах и полях, вблизи дорог, по канавам, у изгородей и т. д.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лекарственных целей используют листья и хорошо облиственные верхушки растения, которые собирают в мае - июне во время цветения. В этот период они наиболее богаты алкалоидами.

Сбор листьев производят утром в сухую солнечную погоду, после росы. Собранные листья и облиственные верхушки сразу подвергают сушке при температуре не выше 35° в темном, хорошо проветриваемом помещении, на чердаках под железной крышей, обязательно на мешковине, рогоже, бумаге, картоне, а лучше на веялочных решетах. Листья при сушке раскладывают тонким слоем и сушат до тех пор, пока они не станут ломкими. Сушить на солнце нельзя, так как под влиянием солнечного света в листьях происходит разложение действующих начал белены. Высушенные листья очень мало изменяют свой первоначальный цвет. При правильно проведенной сушке из 8 кг свежих листьев белены выходит 1 кг сухих. Семена собирают осенью, в августе - сентябре.

У белены ядовиты все части растения, поэтому заготовку проводят со всеми предосторожностями (в перчатках, а при работе без перчаток после сбора хорошо моют руки с мылом).

Хранят семена и высушенную траву белены в банках с крышками в сухом помещении в шкафах под замком, как и другие ядовитые вещества.

 

Химический состав.. Листья содержат ядовитые алкалоиды - атропин, гиосциамин, скополамин (гиосцин), глюкозиды - гиосципикрин, воскообразное вещество - гиосцерин, гиосцизерин, белковые вещества, камедь, сахар, щавелевокислый кальций, жирное масло и следы эфирного масла. В семенах содержится горький глюкостад - гиосципикрин, жирное масло - из олеиновой (22,4%), линолевой (71,3%) и других кислот (6,3%).

 

Действие и применение. На организм животного белена оказывает весьма сложное действие. Так, атропин, содержащийся в белене, расширяет зрачок, повышает внутри-глазное давление, тормозит секрецию слюнных, желудочных и потовых желез, уменьшает моторику желудка, расслабляет просвет бронхов, учащает ритм сердечных сокращений. Оказывает также сильное влияние на центральную нервную систему, прежде всего на двигательную и психическую сферы коры головного мозга, что проявляется в возбуждении и беспокойстве животного.

Скополамин действует во многом сходно с атропином, но центральную нервную систему не возбуждает, а, наоборот, угнетает.

 

Белена и изготавливаемые из нее препараты в малых дозах оказывают болеутоляющее, противоспазматическое, успокаивающее действие, в больших - сильное возбуждение и отравление.

В ветеринарной практике препараты белены (лист и экстракт белены сухой) назначают при спазмах и острых болях преджелудков, гиперсекреции желез желудка, при бронхитах и спазмах бронхиальных мышц в виде водных настоев, приготовленных в соотношении 1 :40 или 1 :50. Для снятия воспалительных ревматических болей при суставном и мышечном ревматизме, воспалении сухожильных влагалищ делают припарки из листьев белены, но чаще всего в пораженную область втирают беленное масло.

 

Препараты: лист белены (список Б) - содержит 0,05% алкалоидов. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 20,0-40,0; лошадям - 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту - 5,0-15,0; свиньям - 2,0-10,0; собакам - 0,2-1,0; экстракт белены сухой (список Б) содержит 0,3% алкалоидов. Доза лошадям, крупному рогатому скоту - 3,0-4,0; масло беленное  - прозрачная маслянистая, буро-зеленого или зеленого цвета жидкость. Применяется наружно как в чистом виде, так и в составе сложных линиментов, мазей, эмульсий.




 

Добавить комментарий