Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СТОМАТИТЫ

СТОМАТИТЫ (Stomatitis)

СТОМАТИТЫ (Stomatitis) -воспаление слизистой оболочки ротовой поЯ лости.

Этиология. Первичные стоматиты возникают под влиянием механических (грубый корм, инородные тела в корме, неправильно поставленные острые зубы)Я химических, термических и других факторов. Тяжелые формы стоматитов вознвЯ кают при поедании ядохимикатов, кормов, подвергнутых опрыскиванию ргстввЯ рами с примесью негашеной и хлорной извести, производных мышьяка, анабаЯ эина и др., а также при скармливании ядовитых растений, испорченных кормов и пораженных плесневыми грибами.

Заболевание может развиваться при длительном применении внутрь некотоЯ рых лекарственных препаратов, слизывании животными дезинфицирующих Я других химических веществ, нанесенных в высоких концентрациях на кожу жвЯ вотных, кормушки, поилки и другие доступные для свиней предметы. В некоторых случаях причиной стоматитов может быть скармливание животным горячего корма.

Вторичные стоматиты отмечаются при многих инфекционных и незаразных заболеваниях.

Хронические стоматиты чаще всего бывают у животных с пониженной резиЯ стентностью при длительном влиянии слабого раздражителя.

Клинические признаки. Катаральный стоматит в большинстве случаев является начальным этапом других форм воспалительного поражения (язвенногЯ везикулярного, афтозного и флегмонозного) слизистой оболочки ротовой полостиИ При остром катаральном стоматите у свиней снижается аппетит. Они принимаюЯ корм очень осторожно, предпочитая жидкий.

Вначале болезни слизистая оболочка губ, языка, твердого неба и щек сухая, отечная и болезненная с очаговым или диффузным покраснением. В дальнейшем она становится влажной вследствие отслойки эпителия. На спинке языка, дне ротовой полости, деснах и щеках образуется серо-белый налет. Просветы слизистых желез, расположенных в толще опухшей слизистой оболочки, сдавливался и выступают в виде серо-белых узелков, нередко распадающихся на мелкие, поверхностные, легко заживающие язвочки (фолликулярный стоматит). Выдыхаемый воздух неприятного сладковатого запаха, который усиливается по мере развития болезни. Наблюдается повышенная секреция слюны.

На слизистой оболочке ротовой полости могут образовываться пузырькц различной величины и прозрачности (везикулярный стоматит). Иногда они могут сливаться, образуй афты (афтозный стоматит). Стенки афт некротизируются и лопаются. При этом образуются темно-красные эрозии. Везикулярный и афтозный стоматиты развиваются при заболевании животных ящуром и при ожогах.

Язвенный стоматит возникает чаще всего в результате отравления животных препаратами ртути, фосфора и заболевания лептоспирозом.

Флегмонозный стоматит характеризуется разлитым гнойным воспалением подслизистой ткани, которое завершается образованием абсцесса или осложняется омертвением слизистой оболочки с последующим образованием язвы и повышением температуры тела.

Вторичные стоматиты развиваются на фоне более выраженных явлений, характерных для основных болезней.

При всех формах стоматитов резко изменяется функция органов пищеварительной системы, вследствие нарушения ритма приема корма и плохого его пережевывания. Все это ухудшает процессы пищеварения и всасывания питательных веществ, что в конечном итоге приводит к снижению привесов и возможному возникновению гастроэнтеритов, заболеванию печени и других органов желудочно-кишечного тракта.

Первичное острое катаральное воспаление слизистой оболочки ротовой полости после устранения причин обычно заканчивается выздоровлением на 5-10-й день. Вторичные стоматиты длятся 15-20 дней, а их исход зависит от состояния организма, обусловленного течением основного заболевания. Осложненные формы стоматита иногда вызывают гибель животных, особенно молодняка.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза и клинических признаков болезни. При постановке диагноза необходимо исключить инфекционное начало.

Лечение. Прежде всего необходимо устранить причину (механическую, химическую, термическую), вызвавшую болезнь. Затем назначают диету (каши, слизистые отвары и другие жидкие корма) и соответствующее лечение. Животных постоянно обеспечивают водой, подкисленной уксусной или соляной кислотой.

В более тяжелых случаях после кормления животных слизистую оболочку ротовой полости 3-4 раза орошают слабыми антисептическими растворами.

Профилактика. Постоянный контроль качества и санитарного состояния кормов. Из рациона исключают корма, пораженные плесневыми грибами. Принимают меры, предупреждающие попадание в корм ядохимикатов, скармливание горячих кормов и применение лекарственных веществ в высоких концентрациях.




 

Добавить комментарий