Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГАСТРИТЫ

ГАСТРИТЫ (Gastritis)

ГАСТРИТЫ (Gastritis)-воспаление стенки желудка, сопровождающееся расстройством секреторной, двигательной и других его функций. По происхождению гастриты бывают первичными и вторичными, по течению - острыми и хроническими, а по характеру поражения - катаральными, язвенными, атрофическими, гипертрофическими и др.

По составу желудочного сока острые и хронические гастриты делятся на нормацидные, гипоацидные, гиперацидные. Чаще всего у свиней бывают острые катаральные гастриты с нормальной кислотностью. Хронические гастриты с пониженной кислотностью могут перейти в атрофические, а гастриты с повышенной Кислотностью - в гипертрофические и язвенные.

Этиология. Животные заболевают гастритами при однообразном, неполноЦенном кормлении, нарушении режима кормления, скармливании испорченных Кормов (плесневелых, загнивших, загрязненных и бродящих), длительном кормлении грубыми труднопереваримыми кормами, поедании ядовитых веществ, скученности животных в сырых и грязных помещениях, недостаточном измельчении и увлажнении корма вследствие болезней зубов и слизистой ротовой полости.


Вторичные гастриты возникают при длительном изменении секреторной и моторной функций желудка в результате нарушения функции центральной нервной системы, эндокринной системы, заболеваний печени, поджелудочной железы, кишечника, легких, почек и других органов. Сопутствующими причинами гастритов являются инфекционные и инвазионные заболевания, факторы, снижающие общую неспецифическую резистентность организма (резкое переохлаждение или перегревание, повышенная концентрация вредных газов в помещении).

Клинические признаки. Течение острого гастрита характеризуется потерей аппетита, развитием повышенной жажды, рвоты, угнетенного состояния, запоров. У подсосных свиноматок часто отмечается гипо- и агалактия. При пальпации в области мечевидного отростка грудной кости у поросят обнаруживается болезненность. В дальнейшем появляются понос, желтушность слизистых оболочек, налет? на языке, животные больше лежат. Возникновение гастритов у подсосных свиноматок сопровождается развитием поносов и у их поросят. С нарастанием интоксикации у животных учащаются пульс и дыхание, при ослаблении сердечнойI деятельности возникает посинение кончиков ушей и нижней стенки живота. Тем- пература тела иногда повышается на 0,5-1°С.

Хронический гастрит характеризуется длительностью течения воспалительного процесса стенки желудка с гипертрофическими или атрофическнми изменениями его слизистой и глублежащих слоев. При этом нарушаются секреторная и моторная функции желудка. С развитием атрофии слизистой оболочки секреторная функция желудка понижается до субацидного и анацидного состояния, в результате чего нарушается подготовка белков к перевариванию в кишечнике и повышается эвакуация содержимого желудка в кишечник. Вначале недостаток желудочного пищеварения частично компенсируется кишечным. В дальнейшем, с развитием патологического процесса в желудке, рефлекторно изменяется функция, поджелудочной железы и печени, что резко усиливает бродильно-гнилостные процессы в кишечнике с образованием токсинов. Всасываясь в кровь, они вызывают интоксикацию организма, что нарушает работу сердца, органов дыхания, почевд возникает анемия и прогрессивное исхудание. Отмечаются метеоризм кишечника, усиленная его перистальтика и понос. Кал жидкий, с большим количеством слизи и непереваренных частиц корма с резким неприятным запахом. При повышенной кислотности содержимого желудка регистрируется ослабление перистальтики кишок и запоры.

Животные с острым гастритом при устранении этиологического фактора выи здоравливают на 6-7-е сутки.

Течение хронического гастрита длительное, от нескольких недель до несколи ких месяцев с периодами улучшения общего состояния.

Диагностика. Болезнь определяют на основании анамнеза, клинических приЯ знаков, результатов гастроскопии, лабораторных исследований желудочного содержимого, кала, мочи и крови.

Лечение. Устраняют причину. Больным поросятам назначают голодную диетИ на 6-8 ч, взрослым свиньям - до суток. При этом воду выпаивают вволюя В тяжелых случаях промывают желудок теплой водой или 1-процентным раствОч ром натрия гидрокарбоната. Назначают диетическое кормление с учетом кислотности желудочного содержимого. Вначале дают слизистые отвары или жидкую кашу (овсяную, ячменную), в которую добавляют одно или два яйца (источник; лизоцима), мелко нарезанную морковь, свеклу. Такие корма скармливают 4- 5 раз в сутки в дозе 50-200 мл. При запорах, для улучшения эвакуации содержимого из желудка и кишечника назначают клизмы, внутрь вводят ртути моно- хлорид (0,5-1,0 г), масло касторовое (30-100 мл), ихтиол (5 г) в слизистом отваре или в виде 1-2-процентного раствора, а также 2-3 раза в сутки в тече-: ние 5-7 дней фталазол (0,3 г), тетрациклин (20-30 мг/кг массы), левомицетиН (20-35 мг/кг массы), неомицина сульфат (5-10 тыс. ЕД/кг).

При гипоацидных гастритах внутрь дают искусственный или натуральный желудочный сок в дозах, мл: взрослым свиньям 35-50, поросятам 15-25 два- три раза в день с водой перед кормлением. 




 

Добавить комментарий