Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Патологоанатомическое вскрытие трупов животных ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ВСКРЫТИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ВСКРЫТИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ВСКРЫТИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ


Создание крупных животноводческих хозяйств на промышленной основе, где сконцентрировано значительное поголовье животных, птиц, предъявляет к ветеринарной службе новые требования, ставит сложные задачи и прежде всего по предупреждению инфекционных .болезней. Первоочередная задача при появлении случаев гибели животных в промышленных комплексах - это установление диагноза, причины смерти, чтобы быстрее принять надлежащие меры в предупреждении и ликвидации болезни.

Патологоанатомическое вскрытие должно производиться в прозектории хозяйства или на утилизационном заводе (заводе по производству мясо-костной муки), обслуживающем данное хозяйство. Вскрытие трупов в прозекториях хозяйств имеет преимущества, так как прозектор, вскрывая свежие трупы, всегда может ознакомиться с энзоотической обстановкой и своевременно поставить диагноз.

Материал для бактериологического, гистологического и токсикологического исследований эти хозяйства должны направлять в областные (межрайонные) лаборатории или в институты.

При подозрении на инфекционные болезни небольшие трупы можно целиком направлять в лабораторию.





 

Добавить комментарий