Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Патологоанатомическое вскрытие трупов животных ВЗЯТИЕ И ПЕРЕСЫЛКА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО И ПАТОЛОГОГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИИ
ВЗЯТИЕ И ПЕРЕСЫЛКА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО И ПАТОЛОГОГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИИ

ВЗЯТИЕ И ПЕРЕСЫЛКА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО И ПАТОЛОГОГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИИ


Данные вскрытия не всегда позволяют сделать заключение о причине смерти животного. Для подтверждения или установления диагноза, т. е. причины падежа животных, берут от них патологический материал и отправляют для исследования в ближайшую ветеринарную лабораторию. В одних случаях достаточно проведения бактериологического исследования (рожа свиней), в других - гистологического (лейкоз). При ряде заболеваний желательно провести оба исследования (туберкулез, паратиф).

Небольшие свежие трупы целесообразно направлять в лабораторию целиком. Если труп крупного животного, то для бактериологического исследования направляют отдельные органы, не консервируя их; в крайнем случае их пересылают в 30%-ном стерильном водном растворе глицерина.

В зависимости от характера заболевания берут для исследования тот или иной патологический материал. Так, для бактериологического исследования необходимо пересылать:

1) на рожу свиней - почку, селезенку, трубчатую кость;

2) на паратиф - часть печени с желчным пузырем, селезенку, брыжеечные лимфатические узлы, трубчатую кость;

3) на пастереллез - часть легкого с лимфатическими узлами, селезенку и трубчатую кость;

4) на туберкулез - куски измененных органов, регионарные лимфатические узлы с необызвествленными очагами;

5) на ящур - невскрывшиеся афты и т. д.

Из несвежих трупов обязательно нужно брать трубчатую кость. Пересылаемые в лабораторию органы помещают в стерильную посуду.

Для гистологического исследования необходимо соответствующим образом взять материал и правильно его зафиксировать. При взятии материала следует учитывать анатомо-гистологическое строение органов. Так, кусочки из почки, стенки кишечника необходимо брать с таким расчетом, чтобы попали все слои органа. Вырезая кусочки, следует учитывать и характер специфических изменений для той или иной болезни.

Для исследования берут кусочки толщиной 0,5-1 см с площади примерно 1 см2, вырезают их на границе пораженной и неизмененной ткани. Для гистологического исследования необходимо брать:

1) на лейкоз - лимфатические узлы из разных областей тела и органов, селезенку, сердце, печень, почку и сычуг;

2) на паратиф - печень;

3) на паратуберкулез - пораженный кишечник и регионарный лимфатический узел;

4) на инфекционную анемию лошадей - печень сердце, селезенку, почку, легкое;

5) на бешенство - аммонов рог, мозжечок и четверохолмие;

6) на туберкулез - пораженную часть органа и регионарный лимфатический узел;

7) на паразитарные заболевания, а также болезни, вызванные болезнетворными грибами,- пораженные части органов.

Здесь приведен далеко не полный перечень болезней, при которых необходимо проводить гистологическое исследование.

Взятые кусочки надлежит по возможности быстрее фиксировать, не промывая их. Фиксацию проводят в чистой стеклянной посуде в 10-15%-ном растворе формалина, т. е. берут 10 или 15 частей формалина и объем доводят водой до 100 частей. При низких температурах материал лучше фиксировать в 10%-ном растворе формалина, приготовленном на 70%-ном спирте. Количество любой фиксирующей жидкости должно превышать объем взятых кусочков в 10- 15 раз.

При пересылке патологического материала на любой вид лабораторного исследования необходимо направлять сопроводительную, в которой надлежит указать кто и куда направляет материал, из какого хозяйства, какой материал, количество банок и на что исследовать. Сообщают краткие клинические и патологоанатомические данные, желательно протокол вскрытия.




 

Добавить комментарий