Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕСТО ВСКРЫТИЯ

 

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕСТО ВСКРЫТИЯ


Патологоанатомическое ветеринарное вскрытие трупов животных производят в большинстве случаев с целью уточнения правильности прижизненного диагноза, выявления истинной причины их смерти. Не подлежат вскрытию трупы животных, павших от сибирской язвы, сапа, эмфизематозного карбункула. В данных случаях трупы уничтожают вместе с кожами.

Основная задача вскрытия-установить причину смерти; при этом необходимо выявить основное заболевание, сопутствующее, осложняющее. В судебных случаях ветеринарный врач-эксперт должен установить или исключить насильственную смерть, уточнить обстоятельства, при которых погибло животное и т. д.

Полное патологоанатомическое вскрытие проводят в специально оборудованных помещениях (секционных залах), которые имеются при заводах по производству мясо-костной муки, утильустановках и в специализированных хозяйствах. При отсутствии специальных помещений вскрытие разрешается производить на благоустроенных скотомогильниках. Недопустимо вскрывать трупы в животноводческих помещениях, а также вблизи их во избежание распространения инфекции. Вскрытие следует проводить при дневном свете, так как искусственное освещение искажает цвета органов и тканей.

Для проведения вскрытия необходимо иметь: соответствующие инструменты - топор, ножи, желательно с деревянными ручками, скальпели, ножницы кишечные, препаровочные и реберные, пинцеты хирургические и шоровские, долото, молоток, пилу лучковую (ножовку по дереву), брусок для точки ножей; специальную одежду - халат, передник, клеенчатые нарукавники, резиновые перчатки и сапоги. Можно вскрывать и без перчаток, если целостность кожи рук не нарушена.

Кроме инструментов и спецодежды, важно также иметь достаточное количество воды (горячей и холодной) в ведрах, дезинфицирующие растворы (калия перманганата, хлорамина, карболовой кислоты и др.) для рук, спиртовой раствор йода, лейкопластырь на случай повреждения рук, мыло, полотенце, тальк для перчаток, формалин, стеклянные банки для патологического материала, отправляемого в лабораторию.

Вскрытие нужно производить в присутствии работников хозяйства (владельцев), в судебных случаях-представителей следственных органов.




 

Добавить комментарий