Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Экспертиза мяса и мясопродуктов ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЯСА ПАВШИХ И УБИТЫХ В АГОНИИ ЖИВОТНЫХ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЯСА ПАВШИХ И УБИТЫХ В АГОНИИ ЖИВОТНЫХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЯСА ПАВШИХ И УБИТЫХ В АГОНИИ ЖИВОТНЫХ


Если мясная туша происходит от животного, павшего или убитого в агонии, то при осмотре отмечают: темно-красный цвет и увлажнение-мяса; наличие гладкой, ровной линии отреза головы от туловища и отсутствие пропитанности кровью зареза; розовый цвет жировой ткани, значительное кровенаполнение кровеносных сосудов на продольном разрезе мышц и капли крови на поперечном их разрезе; гиперемию лимфатических узлов; пропитанность кровью губчатых костей; выраженные гипостазы в различных частях туши и особенно на той стороне, на которой лежало павшее животное; наличие выхватов мышечной и жировой ткани на поверхности туши, которые могли возникнуть при съемке шкуры с холодного трупа животного.





На сайте представлено несколько ветеринарных  справочников - Справочник по Ветеринарии, Ветеринарный справочник, Вет -справочник - учебник.




 

Добавить комментарий