Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Хирургия ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ


Для профилактики болезней копытец осуществляют комплекс мероприятий, которые можно характеризовать следующим образом.

1. При подборе животных в промышленные комплексы наряду с такими показателями, как продуктивность, породность, живая масса, форма вымени, следует обращать внимание на форму копытец и плотность копытцевого рога.

2. Поддержание оптимальной влажности воздуха и чистоты полов в помещениях. Рог копытец может приобрести повышенной влажность при недостаточной вентиляции и несвоевременной уборки навоза или задержке его на щелевых полах. В этих условиях влажный рог на бетонированных полах стирается на 83% больше, чей на сухих. И наоборот, при сухости рог теряет эластичность, трескается, надламывается.


3. Предупреждение погрешностей в проектировании и строи4 тельстве щелевых полов (несоответствие размеров балок и щелей между ними виду животных, употребление крупного песка и грЛ вия для балок, слишком гладкая поверхность при использовании синтетических материалов и т. д.).


4. При содержании животных в стойлах большое значение при- обретает соответствие длины пола стойла длине туловища животного. При коротких стойлах животное опирается зацепной частью копытец о край стойла и вынуждено подставлять тазовые конечности под туловище или ставить конечности в навозный желоб. В этихт случаях происходит чрезмерное увлажнение рога копытец и возможно травмирование пальцев при наличии скребкового транспортера.


5. Систематическая расчистка копытец.

6. Применение ножных ванн с целью уплотнения копытцевого рога и дезинфекции. Применяют для ванн 5%-ный раствор меди, сульфата или 2-5%-ный раствор формалина. При низких температурах воздуха или при отсутствии оборудованных ванн применяют  смесь, состоящую из части меди сульфата и 9 частей гашеной изЛ вести для сухой ножной ванны.




 

Добавить комментарий