Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
АСЕПТИКА

АСЕПТИКА

Подготовка рук к операции. Перед операцией руки в течение 5 мин моют щеткой с мылом в горячей воде, вытирают стерильным полотенцем, затем в течение 3 мин протирают ватными шариками, пропитанными спиртовым раствором йода 1 :3000, или руки моют в течение 5 мин з теплом 0,5%-ном растворе нашатырного спирта (текущей струей или в тазике, меняя раствор дважды), потом вытирают стерильным полотенцем, протирают в течение 5 мин 70%-ным этиловым спиртом, или, как в предыдущем способе, руки моют в течение 5 мин в 0,5%-ном растворе нашатырного спирта, а затем протирают в течение 3 мин 3%-ным раствором сульфата цинка.

При всех способах в заключение подногтевые пространства и кожные складки смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Подготовка операционного поля. Участок тела, где должна быть произведена операция, моют теплой водой с мылом. Волосы выбривают (в экстренных случаях все это делают непосредственно перед операцией, в остальных - за день до операции). Перед операцией подготовленный участок кожи протирают йодированным спиртом или химически чистым бензином, затем двукратно смазывают 5-10%-ным спиртовым раствором йода или 5%-ным спиртовым раствором формальдегида.

Слизистые оболочки глаз, рта промывают раствором этакридина лактата (риванола) 1 : 1000 или фурацилина 1 : 5000, влагалища - теми же растворами или 1%-ным раствором молочной кислоты, 2%-ным раствором лизола; кожу половых губ, ануса обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Стерилизация хирургического инструмента. Очищенные от смазки инструменты разбирают, режущие их части обвертывают марлей, затем погружают в 2%-ный кипящий раствор натрия гндрокарбопата или 0,25%-лый раствор натрия гидроокиси и кипятят в течение 10-15 мин.

При стерилизации инструмента, загрязненного гноем, его вначале моют, а затем кипятят не менее 30 мин в указанном растворе, добавляя к нему 0,5% медицинского лизола.

Шприцы стерилизуют в разобранном виде, погружая их в холодную дистиллированную (или профильтрованную кипяченую) воду, затем доводят раствор до кипения и выдерживают 30 мин.

Таким же путем стерилизуют инъекционные иглы, стеклянные и резиновые предметы.

Стерилизация резиновых перчаток и жгутов. Перчатки и жгуты стерилизуют в автоклаве, или кипячением в воде в течение 15- 30 мин, или погружением в раствор диоцида 1 :3000 на 30 мин.
Стерилизация перевязочного материала и хирургического белья.

Перевязочный материал (марлевые салфетки, бинты, вата, тампоны) и хирургическое белье (халаты, полотенца, простыни и др.) стерилизуют в автоклаве при давлении 1,5 ат в течение 30 мин, при дав-, лении 2 ат - 20 мин.

Слегка смоченное белье можно простерилизовать утюжением. Однако этот метод не обеспечивает достаточной стерильности.

Стерилизация шелка и ниток. Шелк стерилизуют по одному из следующих способов.

1. Мотки шелка выдерживают в течение 12 ч в эфире, затем 12 ч в спирте. Далее кипятят в течение 5-10 мин в 0,1%-ном растворе сулемы, хранят в 0,1%-ном растворе сулемы. Перед употреблением кипячение в сулеме повторяют.
2. Мотки шелка моют в течение 2 мин в горячей воде с мылом, хорошо прополаскивают, наматывают на шлифованные предметные стекла или стеклянные трубочки, затем погружают на 15 мин, в 0,5%-ный раствор нашатырного спирта, после чего перемещают на 15 мин в 2%-ный раствор формалина в 70%-ном этиловом спирте.
Синтетические нити (капроновые, лавсановые и др.) стерилизуют кипячением в течение 20 мин.

Шелковые нити можно стерилизовать в автоклаве так же, как перевязочный материал.

Стерилизация кетгута. Для стерилизации мотки кетгута погружают на 72 ч в 4%-ный раствор формальдегида или на 30 мин в 0,5%-ный раствор нашатырного спирта, после чего 30 мин выдерживают в 2%-ном растворе формалина в 65%-ном этиловом спирте.




 

Добавить комментарий