Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТОВ

ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТОВ

Основу профилактики маститов у коров составляет комплекс зоотехнических, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий.

Из указанного комплекса первостепенное профилактическое значение имеют следующие зоотехнические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

I. Селекция животных по линиям невосприимчивых к заболеваниям молочной железы.

II. Строгий подбор групп коров для машинного доения. Перед переводом их на машинное доение необходимо проводить бонитировку коров по строению сосков вымени и равномерности молоко отдачи из всех его четвертей.

III. Соблюдение режима эксплуатации доильной аппаратуры:

1. При использовании трехтактных аппаратов вакуум должен быть равен 360-400 мм рт. ст., а двухтактных - 340-380 мм рт. ст. при частоте пульсаций в минуту 45-60 в первом случае и 60-80 во втором; при использовании доильной установки Даугава вакуум должен быть 450-500 мм. рт. ст.

2. Не допускается переоборудование трехтактных аппаратов на двухтактные и использование некомплектных аппаратов, на каждый аппарат необходимо иметь 2 комплекта резиновых доильных стаканов с учетом работы одного комплекта в течение 10 дней.
3. Не разрешается комплектование групп разными марками доильных аппаратов в одном коровнике при едином вакуумпроводе.
5. Категорически воспрещается сушка доильных резиновых стаканов на солнце, что приводит к быстрой потере эластичности их.
7. Не допускается передержка доильных стаканов на сосках после окончания выделения молока в процессе доения.
9. Не разрешается снятие доильных стаканов с сосков вымени по окончании дойки без отключения вакуума.

IV. Контроль за чистотой доильных установок и молочной посуды.



Рекомендуются 4 способа санитарной обработки молочной посуды.


  • Первый способ заключается в том, что после каждого доения молочную посуду ополаскивают теплой водой от остатков молока, затем моют горячим 1%-ным раствором натрия гипохлорита и повторно ополаскивают теплой водой.
  • Второй способ состоит в том, что посуду ополаскивают теплой водой после доения, затем моют 0,5%-пым раствором порошка А, Б или В и 1 раз в день дезинфицируют 0,1%-ным раствором натрия гипохлорита; после дезинфекции ее опять ополаскивают теплой водой.
  • Третий способ предусматривает ополаскивание посуды теплой водой с последующей обработкой ее 0,5%-ным раствором дезмола и ополаскиванием теплой водой.
  • Четвертый способ предусматривает ополаскивание посуды теплой водой, обработку ее горячим 0,5%-ным раствором порошка А, Б, В или кальцинированной соды и дезинфекцию 1 раз в сутки паром в течение 3 мин.


V. Своевременный (за 50-60 дней до отела) и правильный запуск коров с контролем за состоянием вымени в период сухостоя.

VI. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний. Нельзя допускать одностороннего (высококонцентрированного или силосножомового) кормления, использования испорченных, заплесневелых, мороженых кормов, которые могут вызвать различные заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся интоксикацией организма животного.

VJI. Соблюдение зоогигиенических норм содержания животных в коровниках, гигиена рук доярок, спецодежды и кожи вымени коров.

VIII. Контроль за течением послеродового периода и соблюдением профилактики послеродовых заболеваний половых органов У коров.

IX. Регулярный, не реже 1 раза в месяц, контроль за выявлением субклинических маститов у коров и их своевременное лечение.

Из общехозяйственных мероприятий по профилактике маститов особо важное значение придают своевременному ремонту механизированных установок по уборке навоза в помещении, особенно в животноводческих комплексах, ремонту помещений и размещению животных согласно требуемым нормам. Большое внимание следует Уделять качеству заготавливаемых грубых и сочных кормов, их хранению.




 

Добавить комментарий