Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Внутренние незаразные болезни ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИВОТНЫХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИВОТНЫХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИВОТНЫХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ


С целью профилактики болезней и своевременного лечения больных животных предусматриваются создание хозяйств замкнутого типа или же комплектование их животными из возможно меньшего числа других ферм, проведение диспансеризации, регулярной дезинфекции помещений.

Всех больных и подозрительных в заболевании животных, выявленных при диспансеризации, немедленно изолируют и подвергают групповой аэроионизации ионами отрицательной полярности (сеансы начинать с 10 мин и ежедневно увеличивать на 5 мин, доведя до 30 мин при острой бронхопневмонии и до 1 ч - при хронической).

Полезны инфракрасное (особенно для новорожденных животных) и ультрафиолетовое (для животных различных возрастных групп) облучения.

Хорошие результаты дают аэрозоли антибиотиков (стрептомицина, пенициллина, канамицина, неомицина) по следующей прописи: к 350 мл воды, нагретой до 40-50 С, при; постоянном помешивании добавляют 300 г того или иного антибиотика и доливают до 750 мл водой. После растворения- препарата добавляют до 1 л глицерин (Ярных В. С, 1972). Растворы готовятся: за 2-4 ч до применения.




 

Добавить комментарий