Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Внутренние незаразные болезни ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ


Определение частоты дыхания. Подсчитывают число вдохов (или выдохов) в течение одной минуты по движениям грудной клетки, брюшной стенки (пахов), крыльев носа, по выдыханию струй воздуха, а также путем аускультации трахеи или легких. Количество дыханий за 1 мин у здоровых животных приведено в табл. 27.

Количество дыханий за 1 мин у здоровых животных приведено в табл. 27

Перкуссия грудной клетки. Поле перкуссии легких у животных представляет собой треугольник, имеющий 3 границы - переднюю, верхнюю и заднюю. Передняя перкуторная гриница соответствует линии анконеусов; у крупного рогатого скота при отведенной назад грудной конечности можно обнаружить предлопаточное поле перкуссии, которое у худых животных находится в 1-3-м межреберьях, распространяясь вверх от грудной кости впереди лопатки почти до середины высоты ее (при перкуссии здесь устанавливают ясный легочный звук). Верхняя перкуторная граница - это горизонтальная линия, расположенная параллельно остистым отросткам грудных по- звонков, отступя от них у крупных животных на ширину ладони (у тощих -на 3-4 пальца), а у мелких - на 2 пальца. Задняя перкуторная граница определяется при перкуссии по трем горизонтальным линиям, проведенным через маклок, седалищный бугор и плечевой сустав (табл. 30). Перкутируют грудную клетку по каждой из указанных линий, начиная с середины грудной клетки, в каудальном направлении до обнаружения перехода ясного легочного звука в притуплённый, тупой или тимпаничсскин звук.




 

Добавить комментарий