Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Контроль полноценности кормления животных КОНТРОЛЬ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
КОНТРОЛЬ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

КОНТРОЛЬ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ


Состояние здоровья, объем эякулята, активность, резистентность и концентрация сперматозоидов, а также результаты осеменения коров зависят от полноценности кормления быков-производителей. Контроль полноценности кормления быков производят, сравнивая наличие энергии, питательных и биологически активных веществ, содержащихся в кормовом рационе, с нормами потребности их (табл. 17) и структурой рациона (табл. 18), а также по качеству семени и состоянию обмена веществ в организме животных.

Контроль полноценности кормления быков производят, сравнивая наличие энергии, питательных и биологически активных веществ, содержащихся в кормовом рационе, с нормами потребности их (табл. 17) и структурой рациона (табл. 18), а также по качеству семени и состоянию обмена веществ в организме животных.

Количество сухого вещества в рационе должно быть около 10 кг в сутки на животное. На каждый килограмм сухого вещества корма должно приходиться:

Количество сухого вещества в рационе должно быть около 10 кг в сутки на животное. На каждый килограмм сухого вещества корма должно приходиться:


В рационах быков нужно контролировать сахаро-протеиновое соотношение, которое летом должно быть 0,7 : 1,1, зимой- 1,25 : 1,6. При полноценном кормлении в 100 мл сыворотки крови у производителей содержится: общего белка - 7,74-8,95 г, кальция-11,5- 12,95 мг, фосфора - 4,2-5,42 мг, каротина - 0,62-1,92 мг в зависимости от сезона года (в стойловый период ниже, в летний - выше, за исключением общего белка, содержание которого зимой выше, чем летом).

 

структура кормовых рационов быков




 

Добавить комментарий