Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Зоогигиена НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ПОМЕЩЕНИЙ

 

Освещенность является одним из важных параметров микроклимата, обеспечивающих нормальный рост и развитие животных, находящихся в помещениях. Под действием света, особенно естественного, улучшается физиологическое состояние животных, повышаются естественная резистентность их организма, воспроизводительная способность, продуктивность, сохранность молодняка.

Для восполнения недостаточности естественной освещенности в осенне-зимний период, когда продолжительность светового дня бывает короткой, в помещениях целесообразно использовать искусственное электрическое освещение.

Нормирование естественного и искусственного освещения помещений (табл. 5) особенно следует соблюдать в условиях перевода животноводства на промышленную основу.

НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ



Дежурное освещение в ночное время должно составлять: в коровниках- 15-20% и свинарниках - 2-5% от общего освещения. Ночью целесообразно освещать помещения электрическими лампочками из синего стекла мощностью по 60 Вт, так как синий свет не вызывает у животных фотопериодической реакции и не создает перенапряжения центральной нервной системы.

Для выращивания свиней на мясо могут использоваться безоконные свинарники с регулируемым искусственным освещением; для поросят в возрасте от 2 до 4 мес продолжительность освещения 5 ч (тремя периодами по 1 ч 40 мин) и для молодняка от 4 мес до завершения откорма - 3 ч 20 мин (двумя периодами по 1 ч 40 мин).

Искусственную освещенность в бараннике и помещении стригального пункта нормируют с учетом уровня станка и стола. Продолжительность светового дня для кролиководческих помещений (для самцов и самок) должна составлять 18 ч.

Определение естественной освещенности. В практике строительства производственных и животноводческих помещений в основном применяется геометрическое нормирование естественного освещения, или световой коэффициент (СК), т. е. отношение остекленной площади окоп к площади пола. Для более точного нормирования освещенности используют светотехнический метод, или коэффициент естественной освещенности (КЕО), т. е. процентное отношение горизонтальной освещенности внутри помещения (Евн) к одновременной горизонтальной освещенности под открытым небом при рассеянном свете небосвода (Енар). В общем виде это отношение записывается так:


КЕО=Евн*100/Енар


КЕО показывает, какую долю одновременной горизонтальной освещенности под открытым небом при рассеянном свете небосвода составляет освещенность в определенной точке помещения.
НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ


Определение искусственной освещенности. Для этой цели подсчитывают количество электрических ламп в помещении, суммируют их мощность, а затем полученную величину делят на площадь помещения, получая удельную мощность ламп в ваттах на 1 м2 пола. Для перевода ватт в люксы удельную мощность умножают на соответствующий коэффициент, означающий количество люкс, которое дает удельная мощность, равная 1 Вт м2 (табл. 6).

 




 

Добавить комментарий