Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НОВООБРАЗОВАНИЯ ВЫМЕНИ

 

НОВООБРАЗОВАНИЯ ВЫМЕНИ

У молодняка крупного рогатого скота и дойных коров иногда наблюдаются массовые поражения папилломатозом кожи сосков, вымени и других участков. Заболевание вирусного происхождения, возникновению которого способствуют различные длительные раздражения кожи сосков.

Клинические признаки. Наличие папиллом на коже вымени и сосков создает препятствие для дойки коров, обусловливает болезненную реакцию, что приводит к нарушению отдачи молока.

Папилломы могут быть плоскими, но чаще они имеют грибовидную форму, выступающую над поверхностью кожи. Их размеры бывают от горошины до грецкого ореха. Папилломы наблюдаются одиночные и множественные, поражают большую поверхность сосков, иногда сливаются между собой и образуют массу бугристых складок, напоминающих цветную капусту или имеющих вид грибовидных разращений. Иногда они могут трескаться и расслаиваться.

Прогноз. При одиночных папилломах прогноз благоприятный, при множественном поражении - осторожный.

Лечение. Папилломы в ряде случаев сами исчезают без всякого лечения, тем не менее предложен целый ряд способов лечения. Одиночные, крупные, на широкой ножке папилломы рекомендуют удалять хирургическим способом (лучше куперовскими ножницами), перевязывать ножки папиллом, прижигать папилломы ляписом, фенолом, азотной, уксусной кислотами, смазывать их салициловым коллодием. Наиболее рациональными способами лечения папиллом вымени и сосков являются тканевая терапия по Филатову, гемоновокаиновая блокада, короткая и внутривенная пенициллинновокаиновая блокада.




 

Добавить комментарий