Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
УШИБ ВЫМЕНИ

 

УШИБ ВЫМЕНИ

(C0NTUS10 UBERIS)

Этиология. Ушибы вымени возникают вследствие ударов рогами, копытами животных, падения на твердые выступающие предметы и других возможных механических повреждений. Предрасположено к ушибам свислое вымя при ослаблении поддерживающих связок вымени (рис. 36).растяжение поддерживающих связок вымени

Патогенез. При ушибах тканей вымени происходят макро- и микроскопические нарушения целости кровеносных и лимфатических сосудов, в результате чего возникает кровоизлияние в коже, рыхлой клетчатке. Ушиб тканей вымени сопровождается чаще асептическим воспалением с повышением местной температуры, покраснением кожи, припухлостью и болью. При образовании гематомы в паренхиме вымени обнаруживается примесь крови в молоке.

Клинические признаки. Характер клинической картины зависит от силы механических повреждений. На месте ушиба на коже вымени имеются ссадины, кровоподтеки, а при сильных ударах - гематомы, наблюдается размозжение тканей. При ушибах соска молоко выдаивается с трудом, а при сильном ушибе и опухании соска молоко совсем не выделяется.

Диагноз. Ушиб диагностируется без затруднений на основании клинических признаков.

Прогноз. При ушибах слабой и средней степени с образованием небольшой гематомы прогноз благоприятный, при размозжении тканей и обширных гемолимфоэкстравазатах - сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. Лечебные мероприятия зависят от имеющихся клинических признаков. Целесообразно провести новокаиновую блокаду вымени по Б. А. Башкирову или Д. Д. Логвинову. В острых случаях в течение первого дня на травмированные (но не размозженные) ткани вымени применяют холод. На 2-й, 3-й и в последующие дни применяют тепловые процедуры (соллюкс, УВЧ, тепловые ванны), легкий массаж. Обширные гематомы на 5...6-й день вскрывают и лечат как рану, при этом применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты.




 

Добавить комментарий