Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЗАРАЩЕНИЕ СОСКОВОГО КАНАЛА

 

ЗАРАЩЕНИЕ СОСКОВОГО КАНАЛА

Этиология. Полная непроходимость соскового канала может быть обусловлена разращением соединительной ткани после механических повреждений верхушки соска или развитием новообразований на верхушке соска. У первотелок иногда обнаруживается врожденное отсутствие соскового канала или закрытие его кожного отверстия.

Клинические признаки. Клинически определяется нарушение проходимости соска. Соответствующая доля железы обычно мягкая, безболезненная. В тех случаях, когда имеется сосковый канал, а отверстие его закрыто кожей, при сдавливании соска его верхушка выпячивается в виде возвышения.

Прогноз. При заращении соскового канала прогноз сомнительный.

Лечение. Восстановление проходимости соскового канала осуществляется оперативным путем.

Когда отверстие соскового канала закрыто кожей, делают осторожное прожигание кожи над сосковым каналом или срезают этот участок наружного покрова. В последующем рану смазывают антисептической мазью.

При заращении соскового канала создают искусственное отверстие. Для этого П. С. Дьяченко (1957) рекомендует после подготовки поля операции и обезболивания последовательно вводить по ходу канала соска вначале катетер для овец, затем катетер для коров и соскорасширитель. После такой манипуляции канал соска представляет собой колото-рваную рану. Для сохранения проходимости соска в его канал вводят шелковую турунду (шелк № 8... 10), смоченную жидкой мазью Вишневского с добавлением к ней цитрата натрия. Турунду оставляют на 48...62 ч, затем проводят осторожные сдаивания.

В. А. Малый, А. И. Кривошей (1959) считают целесообразнее вместо шелковой турунды вводить кетгутовую и менять ее через каждые 12 ч.

Д. Д. Логвинов, А. Д. Юрко, С. П. Осмачкин и А. Ф. Милорадович (1957) считают, что после того, как будет проделано отверстие соскового канала, в его просвет следует вводить колпачковидный нож и иссекать излишки рубцовой ткани. В последующем рекомендуется проводить сдаивания через каждые 2...3 ч. Вместо частых сдаиваний можно ввести в искусственно образованный канал канюлю из полихлорвиниловой трубки сроком на 10... 16 дней.




 

Добавить комментарий