Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СУЖЕНИЕ СОСКОВОГО КАНАЛА

 

СУЖЕНИЕ СОСКОВОГО КАНАЛА

Этиология. Причинами сужения соскового канала являются гипертрофия сфинктера соскового канала, рубцы в результате ранений верхушки соска и воспалительные процессы, сопровождающиеся замещением мышцы сфинктера соска соединительной тканью. Нередко такие функциональные нарушения сфинктера соскового канала, как его спазм, возникают вследствие нарушения режима кормления, содержания, доения и т. п. Чаще всего причиной тугодойности бывает гипертрофия сфинктера соскового канала, которая встречается преимущественно у первотелок, как врожденный порок.

Клинические признаки. Основным клиническим признаком сужения соскового канала является тугодойность - затрудненное выдаивание из цистерны соска.

Диагноз. Тугодойность устанавливается при сдаивании молока или при катетеризации соскового канала.

Прогноз. При сужениях соскового канала прогноз благоприятный и лишь в случаях глубоких органических изменений в тканях соскового канала - сомнительный.

Лечение. В зависимости от того, что является причиной тугодойности, проводится выбор того или иного метода ее устранения. Так, при тугодойности, связанной с врожденной узостью канала соска, гипертрофией сфинктера и воспалительной инфильтрацией, вначале применяют содовые ванны, палочки люминария. Консервативное лечение тугодойности проводят также и при функциональных нарушениях - спазмах сфинктера соска. Во всех же случаях, когда причиной тугодойности являются органические изменения в тканях соскового канала, необходим оперативный метод устранения тугодойности.

Положительные результаты в устранении тугодойности могут быть достигнуты только при условии предупреждения повторного сужения сфинктера соскового канала после его оперативного расширения.

Для устранения тугодойности А. А. Осетровым (1958) предложен набор бужей, изготовленных из неокисляющегося металла.

Буж представляет собой хорошо отшлифованный цилиндрический стержень с головкой. Диаметры стержней подобраны от 1 до 5 мм. Каждый последующий буж толще предыдущего на 0,5 мм. Длина инструмента с головкой колеблется от 2,5 до 4,2 см. Бужи толщиной до 2,5 мм представляют собой ровные стержни с гладко заточенным концом. У бужей толщиной от 3 до 5 мм свободный конец на протяжении 1...1.5 см сточен на конус, заканчивающийся гладко заточенной верхушкой, толщиной 2 мм. Конусовидный конец инструмента обеспечивает его легкое введение в просвет соскового канала.

Головка бужа сделана толще их стержней на 2 мм, в ней имеются отверстия для введения в нее нити, которая облегчает фиксацию бужа в руке и выведение его из соскового канала.

Метод последовательного бужирования заключается в том, что после постановки диагноза на тугодойность в сосковый канал вводят простерилизованный буж, равный его диаметру, и оставляют на 2:..3 мин, затем вводят буж на 0,5 мм больше первого и выдерживают столько же времени и т. д. Если диаметр соскового канала равняется 1,5 мм, то его последовательно расширяют в первый сеанс до 3...3.5 мм; если диаметр 2,5 мм, то расширяют до 4...4,5 мм и при диаметре 3 мм - до 4,5...5 мм. Предпоследний буж оставляют в просвете соскового канала на 5 мин, а последний - на 20...30 мин.

Между сеансами последовательного бужирования де"лают интервалы не менее трех дней. Ввиду того, что после проведенного бужирования ткани соска склонны к частичному сокращению, очередной сеанс бужирования начинают вновь с измерения диаметра соскового канала, после чего переходят к последовательному его расширению с таким расчетом, чтобы толщина последующего бужа не превышала более чем на 1...2 мм диаметр просвета соскового канала.

Повторные сеансы бужирования проводят до тех пор, пока в просвет соскового канала не удастся свободно ввести буж диаметром 3...3.5...4 мм, т. е. буж, диаметр которого равен диаметру соскового канала нормально доящейся коровы.

Несоблюдение последовательности в бужировании, когда стремятся форсировать расширение соскового канала введением сразу же бужей, значительно превосходящих диаметр соскового канала, приводит к нежелательным явлениям. При таких манипуляциях выдаивание молока первоначально облегчается, но вслед за этим, как правило, возникает ярко выраженное воспаление верхушки соска и признаки тугодойности, как и до ее ликвидации.

Методика последовательного бужирования хотя и связана с большой затратой времени, обеспечивает длительный терапевтический эффект.

В настоящее время наиболее часто при устранении тугодойности надрез сфинктера соскового канала производится с помощью специального обоюдоострого, тупоконечного ланцета, скрытого  или пуговчатого ланцетовидного ножа (рис. 35). Ланцет пригоден для любой-тугодойной коровы, его легко изготовить из обычного скальпеля.

После подготовки поля операции проводят инфильтрационную или проводниковую анестезию. Большим и указательным пальцами левой руки захватывают оперируемый сосок у верхушки и нажимом пальцев в сторону основания вымени, по возможности, приближают сфинктер соскового канала к месту оперативного вмешательства. После этого производят крестообразный надрез сфинктера соскового канала ланцетом. Продвигать ланцет в глубину соскового канала не следует более чем на 15 мм, так как и этим вполне обеспечивается правильный надрез сфинктера соскового канала. Несоблюдение этого положения может привести к полному разрезу сфинктера соска. После надреза сфинктера соска производят полное выдаивание. В последующем рекомендуются в течение трех суток частые сдаивания через каждые 2...3 ч. Частые сдаивания преследуют две цели: исключить возможность попадания инфекции и устранить срастание произведенных надрезов сфинктера соскового канала. По истечении трех суток с момента операции оперируемых коров переводят на обычный режим дойки.

Вместо частых сдаиваний после крестообразного надреза сфинктера в просвет соскового канала можно вводить поливиниловую или полиэтиленовую трубку (см. «Раны сосков вымени») или кеглевидную канюлю, изготовленную из мягкой пластмассы. На 4...5-й день трубку или канюлю извлекают и корову переводят на обычный режим дойки. Использование трубок или кеглевидных канюль предупреждает заращение соскового канала и позволяет не производить частых сдаиваний.

После операции идет нормальное течение процесса эпителизации раны. Эпителий на месте дефекта восстанавливается полностью в течение 5...7 дней.




 

Добавить комментарий