Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СВИЩ МОЛОЧНОЙ ЦИСТЕРНЫ

 

СВИЩ МОЛОЧНОЙ ЦИСТЕРНЫ

Этиология. Свищевое отверстие молочной цистерны возникает как следствие различных травм и последующего развития гнойнонекротических процессов. Свищ сосковой цистерны может быть и врожденным.

Клинические признаки. Характерным признаком свища молочной цистерны является наличие обычно небольшого отверстия в стенке соска, через которое выделяется молоко. Вокруг этого отверстия располагается плотная рубцовая ткань.

Прогноз. Обычно после оперативного лечения наиболее частый исход - выздоровление, следовательно, прогноз благоприятный.

Лечение. После подготовки поля операции и обезболивания проводят иссечение Рубцовых тканей вокруг свищевого отверстия. Следует иссекать рубцовую ткань по возможности полностью, так как заживление тем лучше, чем полнее удалены рубцовые ткани.

Затем останавливают кровотечение, после чего рану орошают антибиотиками, накладывают на нее швы и клеевую повязку. Заживление операционной раны идет лучше у сухостойных коров.

Наибольшую трудность представляет устранение свищей у лактирующих коров. В данных случаях необходимо провести не только иссечение и сближение краев, но и обеспечить свободный отток молока из сосковой цистерны. Обеспечение оттока молока из оперированного соска осуществляется одним из выше указанных способов (см. «Раны сосков вымени»). После полного заживления операционной раны снимают швы (на 10... 12-й день) и коров переводят на обычный режим доения.




 

Добавить комментарий