Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ СУЖЕНИЕ И ЗАРАЩЕНИЕ СОСКОВОЙ ЦИСТЕРНЫ
СУЖЕНИЕ И ЗАРАЩЕНИЕ СОСКОВОЙ ЦИСТЕРНЫ

 

СУЖЕНИЕ И ЗАРАЩЕНИЕ СОСКОВОЙ ЦИСТЕРНЫ

Этиология. Сужение и заращение сосковой цистерны обычно являются следствием хронического воспаления ее слизистой оболочки. Причиной сужения цистерны могут быть также рубцы, образующиеся на месте надрывов слизистой оболочки цистерны, возникающие во время грубого доения, а также новообразования.

Клинические признаки. При сужении сосковой цистерны ее полость уменьшается на всем протяжении, сосок становится твердым, стенки его утолщены.ножи для рассечения соскового канала

При местном сужении при пальпации на месте стриктуры обнаруживаются плотные образования величиной с горошину, а иногда и больших размеров. Наиболее часто сужение обнаруживается у основания соска, где располагается циркулярная складка слизистой оболочки цистерны.

Как при полном, так и при локальном сужении сосковой цистерны в значительной мере затруднено доение.

При полном заращении сосковой цистерны пораженная доля вымени увеличена, мягкая, безболезненная. Отмечается повышенная плотность всего соска. При заращении отдельных участков сосковой цистерны выше места заращения обнаруживают скапливание молока.

Место заращения или сужения легко установить путем катетеризации молочной цистерны, а более точно его определяют путем проведения рентгенологического исследования. Для этого в сосок через молочный катетер вводят 20...30 мл 20%-ного водного раствора йодида калия, бромида калия или натрия. Эти растворы дают хорошую тень в течение 10...15 мин.

После рентгенологического исследования следует тщательно сдоить исследуемую долю для удаления контрастного вещества, так как оно вызывает раздражения слизистой оболочки. В качестве контрастного вещества можно также применять 30%-ный водный раствор сергозина, йодипол, перабродил, диодон. Эти вещества более приемлемы, так как не вызывают раздражения слизистой оболочки цистерны.

Прогноз. При локальном сужении сосковой цистерны прогноз благоприятный, при полном - сомнительный. Восстановить нормальную проходимость как при сужении, так и при заращении молочной цистерны возможно только оперативным путем.

Лечение. И. Л. Якимчук (1960) рекомендует проводить иссечение рубцовой ткани с помощью предложенного им колпачковидного ножа. После подготовки поля операции и обезболивания простерилизованный колпачковидный нож вводят в закрытом виде до рубцовой ткани, затем подвижную трубку ножа отодвигают назад, обнажая острие лезвия. После этого несколькими поворотами вправо и влево подвижную трубку ножа приближают к его неподвижной части. Таким образом захватывается и рассекается ткань внутри соска. Подобные манипуляции повторяют до полного иссечения рубцовой ткани. При пользовании колпачковидным ножом во избежание излишнего травмирования слизистой оболочки молочной цистерны и значительного кровотечения иссечение рубцовой ткани производят с известной осторожностью, под контролем пальцев, осуществляемым через стенку соска.

В целях предупреждения слипчивого воспаления и обеспечения покоя травмированным тканям в сосок вводят на 10... 15 дней поливиниловую трубку. Трубку вводят с таким расчетом, чтобы ее верхний конец располагался выше участка с иссеченной тканью.

В послеоперационный период в течение 6...7 дней через трубку вводят антибиотики в 0,25...0,5%-ном растворе новокаина.

Более надежным и эффективным является способ удаления рубцовой ткани через вскрытую полость сосковой цистерны. Это обеспечивает визуальный контроль и позволяет более тщательно провести удаление тканей. Вскрытие соска производят продольным разрезом по краниолатериальной его поверхности. Перед вскрытием соска с помощью молочного катетера точно определяют место сужения или заращения сосковой цистерны. В дальнейшем введенный катетер используют как ориентир. Намечают разрез с таким расчетом, чтобы длина его перекрывала участок заращения. При заращении кольцевидной складки разрез, в случае необходимости, продолжают и на паренхиму. Участок заращения иссекают, максимально щадя при этом слизистую оболочку сосковой цистерны. Чтобы обеспечить иссечение рубцовой ткани, противоположную разрезу стенку соска подводят к операционной ране. Кровоточащие сосуды лигируют тонким кетгутом. Удаляют все сгустки крови из сосковой цистерны, так как они в дальнейшем могут препятствовать оттоку молока. Далее полость соска промывают раствором антибиотика и на раны накладывают швы (см. «Раны сосков вымени»).

После зашивания операционной раны в сосок вводят полихлорвиниловую трубку, которую оставляют в соске до заживления раны. Швы и трубку обычно извлекают на 10... 14-й день.

В случаях полного заращения или сужения молочной цистерны оперативное вмешательство обычно малоэффективно.




 

Добавить комментарий