Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТРЕЩИНЫ КОЖИ СОСКОВ

 

ТРЕЩИНЫ КОЖИ СОСКОВ

Этиология. Трещины кожи сосков возникают в результате плохого ухода за выменем, неправильного доения (доение щипком), нарушения обмена веществ. Способствуют образованию трещин сосков склерозирующие процессы кожи.

Патогенез. При трещинах кожи сосков происходит разрыв ее эпидермального слоя, простирающегося иногда до мальпигиевого слоя, с последующим образованием ранок, с красноватым дном и утолщенными краями. На месте трещин, надрезов, царапин лимфатические сосуды не спадаются как кровеносные, а остаются открытыми в течение первых 48 ч и более. Поэтому наиболее часто входными воротами инфицирования молочной железы являются трещины сосков, из которых микробы, распространяясь по лимфатическим путям, проникают в подкожную и интерстициальную ткани.

Клинические признаки. Трещины кожи сосков могут быть одиночными и множественными, глубокими и поверхностными, по направлению - продольными, циркулярными, косыми и т. д. Длина их обычно 1...10 мм. Края трещин утолщены, тверды и часто покрыты корочками экссудата. Доение при наличии трещин из-за сильной болезненности порой невозможно.

Диагноз. Клинические признаки очень характерны и дают основание для диагноза.

Прогноз. При устранении причины заболевания прогноз благоприятный, однако без соответствующего лечения, как правило, происходит нагноение трещин и нередко развиваются мастит, флегмона и другие осложнения.

Лечение. Пораженные участки кожи соска тщательно моют 1...2%-ным содовым раствором и обрабатывают йодированным спиртом. В последующем регулярно смазывают трещины стрептоцидной, борной, цинковой мазями. Эффективным является применение пенициллин-новокаиновой мази по прописи: пенициллина - 50 тыс. ЕД, новокаина - 2 г, ланолина - 50 г, вазелина - 50 г.




 

Добавить комментарий