Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
РАНЫ ВЫМЕНИ

 

ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Хирургические болезни молочной железы у коров, особенно в молочных комплексах, наблюдаются довольно часто и причиняют большой экономический ущерб.

Они могут быть обусловлены нарушениями технологических правил содержания, кормления, машинного доения, а также всевозможными механическими повреждениями.

 

РАНЫ ВЫМЕНИ

(VULNERA UBERIS)

Этиология. Раны вымени случаются при переходе животных через изгороди, пастьбе в лесистой местности, при ударах рогами и т. п.

Наиболее часто встречаются ушибленно-рваные, резаные, колотые раны тела вымени.

Клинические признаки. При поверхностных свежих резаных ранах через раневое отверстие выделяется небольшое количество крови и лимфы. При проникающих ранах выделяется небольшое количество молока с примесью крови. Ушибленно-рваные раны характеризуются неровными краями, отечностью, большой зоной повреждения, кровоподтеками, ссадинами на коже и небольшим кровотечением.

Колотые раны имеют узкий канал, ровные края. Раны тела вымени обычно инфицированы. На 2...3-й день после ранения развивается воспалительный процесс с присущими ему клиническими признаками.

Прогноз. При поверхностных ранах прогноз благоприятный. Заживление обширных, глубоких ран, как правило, принимает затяжное течение и при несвоевременной лечебной помощи нередко осложняется гнойным маститом, флегмоной вымени.

Лечение. После соответствующей подготовки операционного поля и обезболивания проводят ту или иную хирургическую обработку раны, в зависимости от характера ранения. При поверхностных ранах частично или полностью иссекают мертвые ткани и рану зашивают. В дальнейшем лечение обычное.

При проникающих ранах, если с момента ранения прошло не более суток, проводят полное иссечение мертвых тканей и сближают ее раневые края. При этом необходимо не допускать затеков, карманов. Нижний край раны не следует зашивать в целях обеспечения стока раневого отделяемого.

Когда рана имеет обширные участки мертвых тканей и развился воспалительный процесс, проводится частичное иссечение раневых краев и лечат, как открытую рану.




 

Добавить комментарий