Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МИОЗИТ СПИНЫ И ПОЯСНИЦЫ

 

МИОЗИТ СПИНЫ И ПОЯСНИЦЫ

(MYOSITIS REGIONIS DORSI ЕТ LUMBORUM)

Миозит наблюдается у всех видов животных, но чаще у лошадей, быков и охотничьих собак.

Этиология. Миозит может быть вызван механическими травмами спины и поясницы, сильным напряжением мускулов при перевозке тяжестей, длительной верховой езде, повалах и грубой фиксации, ревматизмом, переболеванием миогемоглобинемией. Заболевание может возникнуть в результате метастазов. У быков миозиты бывают вследствие частого и длительного использования их для взятия спермы, у собак - после длительной охоты. Предрасполагающими причинами являются отсутствие проводок, тренировок, нерегулярное использование в работе, переохлаждение, ожирение.

Патогенез. Миозиты могут быть асептическими, гнойными и ревматическими, паренхиматозными или интерстициальными. Чаще заболевают наиболее крупные мускулы - длиннейший спины и пояснично-подвздошный. У лошадей наблюдается серозное или серозно-фибринозное воспаление, а у парнокопытных - фибринозное. При гнойных миозитах образуются абсцессы или флегмоны.

Клинические признаки. При миозите, возникающем на почве механической травмы, наблюдается ограниченная, горячая, болезненная, односторонняя или двусторонняя припухлость, флюктуирующая при пальпации. Быстрое нарастание припухлости указывает на образование гематомы. Миозит, вызванный другими причинами, характеризуется образованием припухлости на всем протяжении поясницы и спины. Если миозит интерстициальный, то мускулы напряженные, горячие и болезненные, а если паренхиматозный, то плотные или дряблые, негорячие и неболезненные при пальпации. Однако при сокращении пораженного мускула животное испытывает боль, что сопровождается стонами и осторожным передвижением конечностей.

При гнойном миозите появляется диффузная, горячая и напряженная припухлость не только пораженного мускула, но и окружающих тканей. Повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, нарастает нейтрофильный лейкоцитоз. Спина и поясница согнуты, грудные и тазовые конечности подобраны под живот, передвигается животное короткими шагами. При одностороннем воспалении наблюдается кособокость. Через 3...4 дня вследствие образования гнойных полостей появляются очаги флюктуации. После вскрытия гнойных полостей образуются язвы с выделением гнойного экссудата.

Диагноз. В диагностике миозита спины и поясницы большое значение имеют клинические признаки и данные анамнеза. Важно также учитывать характер местных изменений, сопоставляя их с общей реакцией организма. Гематому, абсцесс, флегмону исключают по результатам пункции. Следует также дифференцировать миозит от спондилита, спондилоартроза, трещин позвонков.

Прогноз. При асептическом миозите прогноз благоприятный, при гнойном - осторожный.

Лечение. При миозите, возникшем на почве механической травмы, применяют такое же лечение, как при ушибе. Первые 1...2 сут применяют холод, а затем тепло, массаж, легкораздражающие мази. При паренхиматозном миозите холод противопоказан, сразу назначают тепло, массаж, втирают летучие линименты, внутривенно вводят новокаин, подкожно - гидрокортизон (60. ..120 мг); полезно применять аутогемотерапию. При гнойном миозите назначают курс лечения антибиотиками, местно антибиотики вводят путем инфильтрации, гнойные полости вскрывают Широкими разрезами для обеспечения свободного выделения гнойного экссудата и промывают антисептиками - фурацилином (1 : 5000), 3%-ным раствором перекиси водорода на фурацилине, раствороми хлорамина (0,1... 0,5%-ным), пантоцида (0,1...0,5%-ным), калия перманганата (0,1%ным). Общее лечение проводят в зависимости от показаний.




 

Добавить комментарий