Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНИ

 

БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНИ

В области голени различают следующие заболевания: 1) разрывы большеберцового переднего и малоберцового третьего мускулов; 2) разрывы икроножного мускула и ахиллова сухожилия; 3) переломы большеберцовой и малоберцовой костей; 4) флегмоны; 5) остеомиелиты большеберцовой и малоберцовой костей.

 

Разрывы большеберцового переднего и малоберцового третьего мускулов

(Rupturae m. tibialis anterioris et m. peroneus tertii)

Подкожные разрывы этих мускулов наблюдаются сравнительно часто у лошадей и крупного рогатого скота. Они чаще всего бывают односторонними (на одной конечности) и реже двусторонними (на обеих конечностях).разрыв большеберцового переднего мускула у короав

Этиология. Разрыв мускулов голени обычно появляется вследствие чрезмерного разгибания заплюсневого сустава, возникающего при насильственном освобождении ущемленной конечности из препятствия, сильном лягании в воздух, падении животного с вытянутой назад конечностью, перепрыгивании высокого (забор) или широкого (канава) препятствия, преодоление которого сопряжено с сильным прыжком, при чрезмерном оттягивании назад конечности во время ковки и быстром движении под гору. У быков-производителей разрывы возникают при использовании для садки плохо оборудованных станков.

К разрыву предрасполагают миопатозы, онхоцеркозное поражение сухожилий мускулов, наличие хронических воспалительных процессов и экзостозов в области заплюсневого сустава и берцовых костей.

Патогенез. Вследствие своеобразного анатомического расположения большеберцового переднего и малоберцового третьего мускулов и их функциональной взаимосвязи под воздействием этиологических факторов возникает обычно одновременный разрыв обоих этих мускулов, реже одного малоберцового третьего. Местом их разрыва чаще всего является область передней поверхности большеберцовой кости и точка прикрепления малоберцового третьего мускула к бедренной кости. Иногда одновременно с разрывом этих мускулов происходит, разрыв длинного пальцевого разгибателя.

Клинические признаки. В состоянии покоя животного заплюсневый сустав находится в положении сильного разгибания, угол, образуемый в норме берцовой и плюсневой костями, заметно увеличен, заплюсневый сустав и плюсна образуют одну, очень близкую к прямой линию. Ахиллово сухожилие, не имея противодействия, расслаблено. При пассивном разгибании плюсна больной конечности без особого сопротивления далеко отводится назад (рис. 157). Место разрыва сухожилий мускулов определить трудно вследствие глубокого их подфасциального расположения. Во время движения у животного внезапно возникает характерная хромота висячей конечности. При этом бедро поврежденной конечности сильно приподнимается кверху, коленный сустав в сильной степени сгибается, а заплюсневый находится в состоянии чрезмерного разгибания; нижняя часть конечности, начиная от заплюсневого сустава, отстает в движении и когда выносится вперед, то конечность как бы висит в воздухе, образуя складки ахиллова сухожилия, что напоминает перелом берцовой или плюсневой кости; опирание копытом бывает полное, но менее эластичное, оно происходит как бы толчками. Все это производит впечатление, как будто плюсна потеряла прочную связь с заплюсневым суставом. При одновременном разрыве большеберцового и малоберцового мускулов на обеих конечностях животное отставляет больные конечности назад (рис. 158) и передвигается о трудом.

Диагноз. Ввиду характерных для этого заболевания клинических признаков установление диагноза затруднений не вызывает. Перелом берцовой или плюсневой кости, несколько напоминающий по клиническим признакам разрыв большеберцового и малоберцового мускулов, легко исключаются тем, что при переломе наблюдается хромота опирающейся конечности, причем опирание вообще бывает затруднено или даже совсем невозможно.

Прогноз. При подкожном одностороннем разрыве мускулов прогноз в большинстве случаев благоприятный, при двустороннем - сомнительный. В случае открытого разрыва, осложненного инфекцией, прогноз осторожный или сомнительный. При одностороннем разрыве мускулов выздоровление наступает через 1...2 мес.

Лечение. Животному предоставляют полный покой в течение 6...8 нед; с целью ослабления напряжения поврежденных мускулов рекомендуется ортопедическая ковка с подковами на высоких зацепных и пяточных шипах. Наряду с этим применяют ионтофорез кальция, грязелечение, парафиновые повязки; делают массаж, что ускоряет сращение поврежденных мускулов. После 4...5-недельного лечения животному назначают небольшие манежные проводки. Использование животного на тяжелой работе сразу после выздоровления противопоказано, так как это может вызвать рецидив.разрыв большеберцового и малоберцового мускулов

 

Разрыв икроножного мускула и ахиллова сухожилия

(Ruptura m. gastrocnemii et tendinia Achillis)

Разрыв икроножного мускула и ахиллова сухожилия чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота и реже у лошадей и собак. Разрывы бывают полные и частичные, обычно односторонние и редко двусторонние, т. е. на обеих конечностях. Кроме того, разрыв икроножного мускула и ахиллова сухожилия иногда сопровождается одновременным разрывом сухожилия поверхностного пальцевого сгибателя.

С. И. Братюха (1962), М. Иллес, И. Шевелан, Ш. Герман (1966), К. Геров, П. Чушков, Н. Павлов (1969), Л. И. Целищев, А. А. Кунаков, В. Л. Ром (1972), И. С. Панько и В. И. Издепский (1974, 1975) наблюдали в промышленных животноводческих комплексах по откорму крупного рогатого скота у откормочных некастрированных 6...7-месячных и старше бычков массовые случаи разрывов одного или обоих ахилловых сухожилий.

Этиология. Причинами разрывов чаще всего являются чрезмерные насильственные растяжения сухожилий вышеназванных мускулов: у лошадей - при поскальзывании, преодолении препятствий, ударах острыми предметами; у крупного рогатого скота - в момент случки, падения на льду во время зимнего водопоя на речке; у собак - при прыганий с большой высоты, укусах другими животными. Предрасполагают к разрыву хронические воспалительные атрофические процессы сухожилий, мускулов и других окружающих их тканей, в частности воспаление ахиллова сухожилия и сухожилия поверхностного пальцевого сгибателя, бурситы и тендовагиниты в области бугра пяточной кости, периоститы, оститы и экзостозы, а также открытые и закрытые повреждения тканей в области задней поверхности заплюсневого сустава и голени, сопровождающиеся гнойным воспалительным процессом.

Причины массовых разрывов ахилловых сухожилий у некастрированных бычков в 6...7-месячном возрасте и старше пока не достаточно изучены. Многие исследователи считают, что в основе данного заболевания лежат нарушения минерально-витаминного обмена, в частности несбалансированное по фосфору и кальцию кормление. И. С. Панько и В. И. Издепский (1975) установили, что при данном заболевании ахиллова сухожилия наблюдаются различные формы поражения соединительной ткани (гидремия, склероз, некроз), снижение фагоцитарной ее активности, что, по их мнению, обусловлено коллагенезом. Болезнь протекает с явлениями развития в сухожильной ткани дистрофических, дегенеративных процессов без видимых признаков воспаления, не связанных с какойлибо травмой. Подкожно, на месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточному бугру, обнаруживается некроз, распространяющийся вверх. Выше на 3...8 см некротизированного участка встречаются точечные кровоизлияния в перитенон, отмечается также разрыхление и разволокнение икроножного мускула на месте его перехода в сухожилие.двухсторонний разрыв ахиловых сухожилий

Клинические признаки. В состоянии покоя животное держит больную конечность значительно согнутой в заплюсневом суставе, круп пораженной стороны тела опущен (рис. 159). При полном разрыве икроножного мускула сухожилие поверхностного пальцевого сгибателя находится в расслабленном состоянии. Пальпацией области верхней части голени на месте разрыва икроножного мускула обнаруживают дефект (углубление) или болезненное припухание тканей; при разрыве ахиллова сухожилия подобный дефект находят вблизи пяточного бугра. Во время пассивного сильного сгибания заплюсневого сустава препятствий не встречается; при разгибании сустава животное реагирует болезненно.

При движении животного внезапно появляется сильная хромота опирающейся конечности, при этом заплюсневый сустав значительно сгибается, а плюсневая кость принимает наклонное положение к земле; у собак она почти касается земли.

При одновременном разрыве ахилловых сухожилий на обеих конечностях животное опирается заплюсневыми суставами и плантарной поверхностью плюсны, движение затруднено.

При разрыве ахиллова сухожилия у некастрированных откормочных бычков больные животные много лежат, с трудом поднимаются. В области пяточного бугра пальпацией обнаруживают болезненное опухание твердой консистенции, ахиллово сухожилие утолщенное. В дальнейшем оно становится рыхлым. При одновременном разрыве ахилловых сухожилий на обеих конечностях больное животное принимает позу сидящей собаки.

Диагноз. Следует учитывать вышеописанные характерные для этого заболевания симптомы. Наряду с этим необходимо дифференцировать паралич большеберцового нерва, при котором выражен симптом сильного сгибания заплюсневого сустава, от разрыва икроножного мускула и ахиллова сухожилия. Местное исследование на разрыв позволяет уточнить диагноз, так как при параличе нерва отсутствуют дефект тканей и болезненное их припухание.

Прогноз. У крупных животных (лошадь, крупный рогатый скот) при неполных разрывах икроножного мускула прогноз осторожный, при полном разрыве мускула - сомнительный, при двустороннем полном разрыве - неблагоприятный; чем ближе место разрыва к бугру пяточной кости, тем меньше надежды на хороший исход. Неполные разрывы икроножного мускула и ахиллова сухожилия в большинстве случаев заканчиваются полным выздоровлением; на сращение полного разрыва требуется более 2 мес, и после сращения иногда остается неустранимая хромота.

У мелких животных при разрыве сухожилий прогноз благоприятный.

Лечение. При неполном разрыве ахиллова сухожилия больному животному предоставляют полный покой на 4...6 нед. Назначают массаж, грязе- или парафинолечение. При полном разрыве ахиллова сухожилия лошадь, кроме того, фиксируют с помощью поддерживающего аппарата. При полных разрывах ахилловых сухожилий у крупного рогатого скота их сближают и фиксируют при помощи металлических крючков (наподобие рыболовных), с концов и с обеих сторон стягивают проволокой или крепкой дратвой. Крючки вонзаются и захватывают кожу, клетчатку и сухожилия. Поверх накладывают асептическую повязку. При полном разрыве ахилловых сухожилий у мелких животных разорванные концы сухожилия сшивают, после чего накладывают иммобилизирующую повязку. Лечение при разрывах ахиллова сухожилия у откормочных бычков не разработано.

 

 

Перелом большеберцовой и малоберцовой костей

(Fracturae ossium tibiali et fibulae)

Переломы большеберцовой и малоберцовой костей у домашних животных являются нередким явлением в патологии конечности. Переломы наиболее часто бывают закрытыми, неполными, в виде трещин. При этом переломы малоберцовой кости обычно сопутствуют перелому большеберцовой кости. Иногда у лошадей встречается изолированный перелом только одной малоберцовой кости, однако

ввиду сравнительно трудной диагностики такого повреждения (без рентгенологического исследования) его обычно просматривают и ошибочно принимают за какое-либо другое заболевание.

Этиология. Из разнообразных причин, могущих обусловить перелом, преимущественное значение имеют всевозможные механические повреждения.

Клинические признаки. Симптомы переломов берцовых костей зависят от характера повреждения кости и степени ее разрушения. Обычно при полном переломе большеберцовой кости животное в состоянии покоя совершенно не опирается больной конечностью и держит ее на весу; при неполном переломе опирание конечностью возможно. Во время движения у животного при полном переломе наблюдается хромота опирающейся конечности третьей степени, при этом животное скачет на трех ногах; при неполном переломе отмечают хромоту опирающейся конечности второй степени. Пальпацией на месте полного перелома обнаруживают болезненное отечное опухание тканей, крепитацию и ненормальную подвижность при пассивном сгибании и разгибании больной конечности. При неполном переломе (трещине костей) болезненное опухание первоначально распространено лишь по ходу линии перелома, т. е. локально. Перкуссия кости по линии перелома вызывает сильную болевую реакцию у животного.

При изолированном переломе, т. е. только одной малоберцовсй кости, симптомы бывают недостаточно характерными. У животного отмечают в той или иной степени хромоту смешанного типа.

Пальпацией с наружной стороны в верхней части голени обнаруживают малозаметное болезненное припухание - симптом, очень схожий со слабо выраженным воспалением надкостницы.

При открытом переломе большеберцовой кости, кроме отмеченных симптомов, наблюдаются смещение отломков кости, кровотечение и сильное опухание конечности.

Диагноз. При неполных закрытых переломах и трещинах кости клинический диагноз затруднителен. Обычно наблюдаются значительная хромота опирающейся конечности, болезненность и небольшая припухлость по ходу линии излома, что устанавливается пальпацией и перкуссией. Клинический диагноз нуждается в рентгенологическом подтверждении.

Диагностика полных переломов большеберцовой кости, как закрытых, так и открытых, не вызывает затруднений; обычно при них отмечаются сильная хромота с потерей опорной функции больной конечностью, крепитация, сильная болезненность, при смещении отломков - деформация области голени.

Прогноз. У крупных животных прогноз неблагоприятный, у мелких - осторожный. Осложненные переломы сопровождаются развитием флегмоны, абсцессов и свищей. Исход болезни при этом почти всегда неблагоприятный.

Лечение. Животному предоставляют длительный покой. У мелких животных применяют иммобилизацию поврежденной конечности.

 

Флегмона голени

(Phlegmone cruris)

Гнойное воспаление тканей в области голени наблюдается у многих домашних животных. По распространению воспалительного процесса различают ограниченную и диффузную флегмоны, по глубине поражения тканей - поверхностную и глубокую, т. е. подкожную и подфасциальную, а по этиологии, характеру выпотевающего экссудата - гнойную, гнилостную и газовую.

Этиология. Причины флегмоны - повреждение тканей и внедрение в них патогенных микробов.флегона в области голени

Клинические признаки. Общими клиническими признаками, характерными для флегмоны голени, являются лихорадка, угнетенное состояние животного, диффузное или реже ограниченное опухание мягких тканей голени и сильно выраженная смешанная хромота. Однако степень проявления этих симптомов в некоторых случаях бывает различной в зависимости от глубины и характера поражения тканей.

При подкожной флегмоне голени значительно повышается температура тела животного; область голени, а иногда и плюсны, быстро диффузно опухает. Консистенция припухлости вначале бывает тестоватой, затем становится плотной. Кожа в области голени напряжена. При надавливании на область припухания отмечается сильная болевая реакция со стороны животного; границы здоровых тканей отграничены от больных отечным валиком (рис. 160). Во время движения животного возникает хорошо выраженная смешанная хромота.

В случаях несвоевременного рационального лечения общее состояние животного становится более угнетенным, температура тела повышается до 41 °С. Пораженная конечность диффузно опухает, в скором времени в области припухания наступает очаговое размягчение - образуются абсцессы. При запоздалом хирургическом вмешательстве абсцессы самопроизвольно вскрываются, вследствие чего отмечается обильное выделение гнойного экссудата. В спокойном состоянии животное больной конечностью совершенно не опирается, а при движении выносит ее волоком.

При подфасциальной флегмоне воспалительный процесс распространяется медленнее, чем в предыдущем случае, и бывает более ограниченным. В начале заболевания отмечают умеренно отечное, плотной консистенции припухание тканей, высокую температуру тела у животного и сильное расстройство функции пораженной конечности. В дальнейшем может наступить размягчение воспалительного инфильтрата, при этом образуется один или несколько подфасциальных абсцессов.

Однако флюктуация, даже при наличии гнойного фокуса, бывает выражена слабо, так как находящиеся в области голени натянутые фасции и апоневрозы препятствуют этому. Подфасциальные флегмоны нередко осложняются обширными некрозами мускулов и фасциальных межмышечных перегородок. На почве осложненных флегмон иногда возникают септические тромбы вен, вследствие чего создается опасность развития эмболии и гнойных метастазов, гибели животного от сепсиса.

При осложненной флегмоне распространение воспалительного процесса происходит по рыхлой соединительной ткани, лежащей между мышечными пластами, причем припухлость тканей имеет как бы очаговый характер поражения мускулов. В тех участках тканей, где скопилось большое количество экссудата и омертвевших тканей, мускулатура чрезмерно напряжена и сильноболезненна. Функция ее полностью выпадает. В глубине мышечной ткани образуются абсцессы, при вскрытии которых выделяется гнойный экссудат. Животное сильно хромает; общая температура тела повышена.

При газово-гнилостной флегмоне наблюдается скоротечное распространение воспалительного процесса на рыхлую клетчатку и мускулатуру конечности. Пальпацией больной конечности обнаруживают плотное диффузное крепитирующее (скопление газов) опухание тканей. При указанной флегмоне происходит быстрый гнилостный распад пораженной ткани с образованием пузырьков газа. Внедрение в ткань анаэробной микрофлоры клинически сопровождается развитием газовой или эмфизематозной флегмоны, характерным симптомом которой является образование большого количества газов в тканях.

В начале развития инфекции газы обычно обнаруживаются только в мускулах, расположенных в глубине раны, но по мере развития инфекции они проникают в более поверхностные слои и даже в подкожную клетчатку. При пальпации пораженных тканей слышен характерный крепитирующий шум. Мускулы при этом бывают дряблые и имеют сероватый цвет, на разрезе не кровоточат. Пропитанные газом мускулы принимают губчатое строение и набухают, происходит тромбирование кровеносных сосудов пузырьками газа.

При газовой флегмоне опухание тканей бывает холодным и безболезненным. Раневые выделения имеют серозно-геморрагический характер и сильно выраженный ихорозный запах, который образуется в результате вторичного развития в пораженной ткани гнилостной микрофлоры. Общее состояние животного при газовой флегмоне бывает резко угнетенным, болезнь сопровождается высокой лихорадкой (температура 40...41 °С), прогрессирующим учащением пульса (100... 120 ударов в минуту) и отказом от корма.

Диагноз. Флегмона голени легко диагностируется по обнаруживаемым клиническим признакам; при необходимости производят бактериологическое исследование экссудата. При газовой флегмоне рентгенологическим исследованием подтверждается скопление в тканях пузырьков газа.

Прогноз. При гнойной флегмоне прогноз осторожный, при газовой- сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. То же, что и при флегмоне предплечья




 

Добавить комментарий