Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ ВОСПАЛЕНИЕ ПОЛУСУХОЖИЛЬНОГО И ПОЛУПЕРЕПОНЧАТОГО МУСКУЛОВ
ВОСПАЛЕНИЕ ПОЛУСУХОЖИЛЬНОГО И ПОЛУПЕРЕПОНЧАТОГО МУСКУЛОВ

 

ВОСПАЛЕНИЕ ПОЛУСУХОЖИЛЬНОГО И ПОЛУПЕРЕПОНЧАТОГО МУСКУЛОВ

(MYOSITIS SEMITENDINOS1 ET SEMIMEMBRANOSI)

Этиология. Та же, что и при воспалении ягодичного мускула.

Клинические признаки. В спокойном состоянии животное заметно выставляет больную конечность вперед и слегка опирается всей поверхностью подошвы копыта. Во время осмотра животного сзади отмечают в области седалищного бугра диффузное припухание; при пальпации обнаруживают болезненное припухание по ходу полусухожильного мускула. При движении у животного появляется смешанная хромота первой или второй степени, причем коленный и заплюсневый суставы разгибаются неполностью, больная конечность выносится вперед замедленно и толчкообразно. В случаях хронического течения болезни иногда развивается фиброзный миозит.

Диагноз. Указанный миозит диагностируют на основании клинических признаков и данных анамнеза.

Прогноз. В случаях острого течения болезни прогноз благоприятный, при хроническом - осторожный, при развитии фиброзного миозита прогноз сомнительный.

Лечение. То же, что и при воспалении среднего ягодичного мускула (см. с. 402). При фиброзном миозите назначают ионтофорез йода, втирание рассасывающих мазей, применяют тканевую терапию по Филатову.




 

Добавить комментарий