Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЯГОДИЧНОГО МУСКУЛА
ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЯГОДИЧНОГО МУСКУЛА

ВОСПАЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЯГОДИЧНОГО МУСКУЛА

(MYOSITIS GLUTAEI MEDII)

Воспаление ягодичного мускула встречается у всех видов домашних животных. Оно протекает в острой и хронической формах.

Этиология. Основные причины заболевания - механические повреждения, чрезмерная эксплуатация, перегон животных на большое расстояние после длительного привязного содержания, при котором отсутствовал моцион, и чрезмерное охлаждение организма.

Клинические признаки. При осмотре животного в состоянии покоя отклонений от нормы не наблюдается. Пальпацией по ходу пораженного мускула обнаруживают на всем его протяжении болезненное припухание и ригидность мышечной ткани. Отмечается связанность движения при проводке животного шагом и слабо выраженная хромота смешанного типа. Во время движения рысью хромота усиливается, при этом она проявляется сильнее в момент разгибания тазобедренного сустава и отталкивания конечности от земли. При хроническом миозите ягодичного мускула хромота в большинстве случаев отсутствует, но нередко она рецидивирует. Мускулатура пораженной конечности при длительном течении болезни подвергается атрофии.

Диагноз. При диагностике заболевания учитывают наличие вышеописанных клинических признаков.

Прогноз. В случаях острого и асептического течения процесса прогноз благоприятный, при хроническом - осторожный.

Лечение. Животному предоставляют покой, назначают тепло в виде облучения лампой соллюкс, диатермии, грязелечебных процедур, парафиновых повязок и тепловлажных укутываний. По мере уменьшения острых воспалительных явлений применяют массаж с линиментом (Methyli salicylici - 15,0; Spiritus camphorati, Spiritus saponatis aa - 50,0; Olei Hyoscyami - 100,0; Spiritus sinapis - 25,0; Olei Terebinthinae - 10,0). Две столовые ложки этого линимента смешивают с 250 мл воды, увлажняют им пораженный мускул и делают массаж, по окончании которого поврежденную область покрывают попоной. Применяют паранефральную или внутривенную новокаиновую блокаду.




 

Добавить комментарий