Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ УШИБЫ МУСКУЛОВ КРУПА И БЕДРА
УШИБЫ МУСКУЛОВ КРУПА И БЕДРА

 

УШИБЫ МУСКУЛОВ КРУПА И БЕДРА

Этиология. Закрытые повреждения в виде ушибов мускулов крупа и бедра у домашних животных наблюдаются сравнительно часто. травматический лимфоэкстравазат в области бедра коровыОни возникают при ударах палкой, копытом, рогами, при поскальзывании и падении животного, неумелом повале его, а также в случае содержания животных в темных неблагоустроенных помещениях.

Клинические признаки. В острых случаях на месте ушиба при осмотре и пальпации обнаруживают болезненную, горячую на ощупь припухлость эластично-тестоватой, реже мягкой консистенции, которая в течение первых 2...3 дней постепенно увеличивается. Иногда на месте ушиба находят царапины или ссадины кожи. При ушибах, осложненных образованием гематомы или лимфоэкстравазата, обнаруживают в области травмы припухлость флюктуирующей консистенции (рис. 145). Обычно в состоянии покоя животного при неосложненных ушибах заметных отклонений от нормы со стороны органов движения не наблюдается, во время же движения довольно часто возникает хромота висячей конечности первой, а иногда и второй степени.

Диагноз. Его ставят с учетом клинических признаков и данных анамнеза. При гематоме и абсцессе диагноз уточняют пункцией и аспирированием содержимого припухлости.

Прогноз. При неосложненном ушибе прогноз благоприятный, при осложненном - осторожный.

Лечение. Больному животному предоставляют покой. Место ушиба смазывают спиртовым раствором йода. При отсутствии повреждения кожи (экскориации) на поврежденную область в первые сутки назначают холод в виде льда и примочек, а по мере уменьшения острого воспаления - тепловые процедуры: тепловлажное укутывание, облучение лампой соллюкс, грязелечение или диатермию. После изчезновения болей применяют массаж с йод-вазогеном, ихтиоловой мазью, назначают проводки. При образовании гематомы необходимо оперативное лечение.




 

Добавить комментарий