Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия ЗАБОЛЕВАНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ БОЛЕЗНИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПЛЕЧЕВОГО (ГРУДНОГО) ПОЯСА
БОЛЕЗНИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПЛЕЧЕВОГО (ГРУДНОГО) ПОЯСА


БОЛЕЗНИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПЛЕЧЕВОГО (ГРУДНОГО) ПОЯСА

Воспаление предлопаточных лимфатических узлов

(Inflammatio lymphonodulitis praescapularis)

Лимфонодулит предлопаточных, или поверхностных шейных, лимфатических узлов у домашних животных чаще бывает односторонним, реже двусторонним.

В норме регионарные лимфатические узлы представляют собой как бы общую полость в виде мешка, разделенную соединительнотканными тяжами на сеть более мелких отдельных сосудов фолликулов, в которую входят лимфатические сосуды. Лимфатические узлы содержат большое количество лимфоцитов, фагоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы. Величина лимфатических узлов у животных колеблется в широких пределах - от 2 мм до 10. ..20 см в длину и до 2 см в поперечном сечении. Наиболее крупные лимфатические узлы у рогатого скота, затем у собаки, свиньи и наиболее мелкие - у лошади; у последней их размер колеблется от 2 мм до 5 см, чаще только до 1,5 см.

Из большого числа лимфатических узлов, имеющихся у животных (у лошади их насчитывается до 8000, у рогатого скота - 300, у свиньи - 190, у собаки - 60), наиболее существенное клиническое значение приобретают у лошади подчелюстные, предлопаточные (см. рис. 74), шейные и паховые узлы.

Этиология. Возбудителями инфекционного (гнойного) лимфонодулита чаще всего являются стафилококки, криптококки, некрофорус, грибы ботриомикоза и актиномикоза, а также палочка туберкулеза у рогатого скота. Эти возбудители обычно проникают в организм животного через поверхностные или глубокие открытые повреждения тканей, как-то: расчесы, царапины, скарификации и потертости кожи, множественные укусы клещей, уколы, раны и другие виды травм. Кроме того, прескапулярный гнойный лимфонодулит может возникнуть в результате метастазов при мыте, сапе, сепсисе и других видах инфекции.

В некоторых случаях патогенные микробы могут проникать через загрязненную подстилку, инфицированные предметы (щетки, скребницы, седла, хомуты и др.).

Асептические прескапулярные лимфонодулиты у животных обычно возникают на почве закрытых механических повреждений лимфатических узлов (случайные ушибы, травмы тканей сбруей и др.)-

Клинические признаки. Клинически различают асептический, или серозный, гнойный и флегмонозный прескапулярный лимфонодулит; по течению он бывает острым и хроническим.

Асептический острый прескапулярный лимфонодулит характеризуется болезненно-отечным опуханием лимфатического узла, повышением местной температуры тела и умеренным расстройством функции грудной конечности (хромота подвешенной конечности). Размер опухания лимфатического узла иногда достигает величины гусиного яйца и больше.

Дольчатость и подвижность лимфатического узла и кожи в начале заболевания обычно сохраняются.

Хронический прескапулярный лимфонодулит характеризуется плотным, бугристым, малоболезненным опуханием лимфатического узла. Пораженный лимфатический узел становится мало или совсем неподвижным и часто срастается с окружающей его мышечной тканью, клетчаткой и кожей. Расстройство функции грудной конечности часто отсутствует.

Гнойный острый прескапулярный лимфонодулит характеризуется прогрессирующим, сильноболезненным, отечным, горячим на ощупь опуханием лимфатического узла и окружающей его клетчатки и значительным расстройством функции больной конечности (хромота второй степени подвешенной конечности). Консистенция опухания в начале заболевания бывает умеренно плотной, а затем размягченной и флюктуирующей. Больное животное угнетено. Температура тела повышается до 40 °С. Через 5... 10 дней обычно наступает купирование гнойно-воспалительного процесса. Образовавшийся при этом в лимфатическом узле абсцесс самопроизвольно вскрывается, после чего у животного может наступить заметное улучшение и выздоровление. Если же процесс принимает хроническое течение, болезнь характеризуется образованием гнойных свищей и ремитирующей лихорадкой.

Диагноз. При диагностике прескапулярного лимфонодулита учитывают анамнестические данные, клинические признаки, характер течения местных патологических процессов и их локализацию.

Прогноз. При асептическом лимфонодулите прогноз благоприятный, при гнойном лимфонодулите - осторожный или сомнительный, так как возможны метастазы и распространение процесса на другие регионарные лимфатические узлы. Прогноз ставится с учетом характера и течения основного заболевания (флегмоны, раны и др.), вызвавшего гнойный лимфонодулит. При флегмонозном лимфонодулите прогноз осторожный или сомнительный, иногда он бывает неблагоприятным.

Лечение. При асептическом лимфонодулите с целью ускорения рассасывания воспалительного инфильтрата назначают тепловлажные укутывания, торфяные, грязевые или парафиновые аппликации, облучения лампой соллюкс.

При гнойном лимфонодулите в начале заболевания назначают антибиотики, спиртовые согревающие компрессы, облучение большими дозами ультрафиолетовых лучей, грязеЛечение. При размягчении и флюктуации опухания делают разрезы, удаляют омертвевшие ткани, обеспечивают хороший сток гнойного экссудата и обрабатывают раневую полость антисептическим раствором. Операционную рану обрабатывают сульфаниламидными препаратами. С лечебно-профилактической целью назначают внутривенные вливания 0,5%-ного раствора новокаина, раствора стрептоцида, этакридина лактата, гексаметилентетрамина, хлорида кальция, камфорной сыворотки в соответствующих дозах.

Обращается внимание на устранение причин, обусловивших развитие гнойно-флегмонозного лимфонодулита.

 

 

Ботриомикоз предлопаточных лимфатических узлов

(Botryomycosis limphonodules praescapularis)

Ботриомикоз предлопаточных лимфатических узлов представляет собой хроническое инфекционное воспалительное заболевание типа гранулемы, встречающееся главным образом у лошадей и как исключение у крупных жвачных и свиней.

Этиология. Возбудителем данного заболевания является ботриомикозный гриб - Micrococcus botryomyces egue, который внедряется в организм животного через поврежденную кожу (раны, ссадины и др.) и лимфогенным путем проникает в лимфатические узлы. Кроме того, возбудитель ботриомикоза в некоторых случаях может проникнуть в организм животного через выводные протоки сальных и потовых желёз при отсутствии видимых повреждений кожи.

Клинические признаки. Первоначально болезнь проявляется в виде малозаметного подострого припухания прескапулярного лимфатического узла с постепенным переходом процесса в хроническую диффузную очаговую форму ботриомикозного воспаления; у больного животного обнаруживают веретенообразное, плотное, безболезненное утолщение (опухание) плечеголовного мускула, иногда достигающее в диаметре 16...20 см и более. В дальнейшем постепенно происходит очаговое размягчение опухания, стенки абсцесса утончаются, и он самопроизвольно вскрывается, образуя свищи, из которых выделяется умеренное количество гнойного экссудата, содержащего в большом количестве возбудителей ботриомикоза.

Температура тела у больного животного обычно находится в пределах нормы. Расстройство функции больной конечности наблюдается сравнительно редко.

Диагноз. Прескапулярный ботриомикоз диагностируют без больших затруднений, на основании клинических признаков и результатов микроскопического исследования гнойного экссудата.

Прогноз. В начале заболевания, когда воспалительный процесс еще купированный, прогноз может быть благоприятным или осторожным. При значительном диффузном поражении лимфатического узла и окружающих его мускулов прогноз сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. Нужно как можно раньше применять оперативный способ лечения. Ботриомикому экстирпируют в пределах здоровой ткани. Все омертвевшие и патологически измененные ткани иссекают. В послеоперационный период для лечения применяют антисептики. Консервативное лечение при поражении лимфатического узла ботриомикозом неэффективно.

 

 

Опухоли предлопаточных лимфатических узлов

(Tumor limphonodules praescapularis)

Этиология. Причины возникновения опухолей пока полностью не выяснены. Из большого числа разнообразных опухолей (папилломы, аденомы, кистомы, дерматомы, миксомы, саркомы, фибромы, липомы и др.), встречающихся у животных, лошади чаще других животных подвержены меланосаркомному поражению, особенно старые лошади светлой масти. В отношении частоты поражения лошадей меланосаркомами Б. М. Оливков пишет: «Имеются данные, что старые лошади серой масти поражены этой опухолью в 80 % случаев».

Излюбленными местами саркоматозных поражений у лошадей являются предлопаточные лимфатические узлы.

Клинические признаки. Болезнь некоторое время остается нераспознанной. По мере увеличения опухоли в области плечевого сустава у основания шеи при пальпации обнаруживают малоболезненную, плотную, неподвижную, сильнопигментированную опухоль, величина которой может быть от 6...8 до 18...22 см в диаметре. Опухоль имеет неровную, бугристую поверхность, обычно плотно срастается с кожей и окружающими ее тканями. При возникновении в опухоли очагов размягчения и образовании гнойного абсцесса происходит самопроизвольное вскрытие его, в результате чего появляются гнойные свищи и незаживающие, значительно пигментированные язвы.

Диагноз. Диагностируют опухоли по весьма характерным клиническим признакам; при необходимости производят гистологическое исследование.

Прогноз. В начальной стадии заболевания прогноз осторожный, в запущенных случаях, когда появляются метастазы, - сомнительный, а чаще неблагоприятный.

Лечение. Возможна ранняя экстирпация опухоли в пределах границ здоровой ткани.




 

Добавить комментарий