Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ТАЗА ПАРАРЕКТАЛЬНЫЕ АБСЦЕССЫ, ФЛЕГМОНЫ
ПАРАРЕКТАЛЬНЫЕ АБСЦЕССЫ, ФЛЕГМОНЫ

 

ПАРАРЕКТАЛЬНЫЕ АБСЦЕССЫ, ФЛЕГМОНЫ

(PARAPROCTITIS S. PERIPROCTITIS)

Этиология. Заболевание чаще развивается при проникающих ранах прямой кишки, при ранах в области ануса. Причиной флегмоны, абсцесса могут явиться переломы костей таза, первых хвостовых позвонков и переход воспалительных процессов по продолжению с окружающих тканей.разрезы для боковой постсакральной контрапертуры

Клинические признаки. По своей локализации параректальные флегмоны (абсцессы) могут быть поверхностные и глубокие. При поверхностных флегмонах местные патологические процессы более выражены под кожей или вокруг сфинктера ануса. Глубокие флегмоны локализуются в тазовой полости, охватывая всю тазовую часть прямой кишки. Параректальные абсцессы (флегмоны) могут локализоваться над верхней стенкой прямой кишки (сакро-ректальные), на боковых стенках (ишио-ректальные) и под прямой кишкой (везико-ректальные или ректо-вагинальные).

Температура тела повышается до 40...41 °С. Общее состояние животного угнетенное. Аппетит уменьшен или отсутствует. Ректальное исследование трудно выполнимо из-за сопротивления животного и затрудненного введения руки. При флегмоне в прямой кишке обнаруживается разлитая, болезненная, напряженная припухлость, а при абсцессе припухлость ограниченная, округлой формы. Из-за уменьшенного просвета прямой кишки и болезненности акт дефекации очень затрудненный, у животных возможны слабые приступы колик. Припухлость тканей в преанальной области и у корня хвоста болезненная, напряженная.

При абсцеднрующем течении парапроктита может произойти вскрытие абсцесса через кожу в области ануса или в полость прямой кишки. Из образовавшегося свища выделяется буро-желтого цвета гной с неприятным запахом, количество которого увеличивается во время акта дефекации. После вскрытия абсцесса общее состояние животного улучшается, но выделение гноя из свища остается продолжительное время.

Гнойный экссудат может распространяться вниз по продолжению через малое седалищное отверстие в рыхлую клетчатку под двуглавый мускул бедра или на внутреннюю сторону бедра.

Прогноз. При параректальной флегмоне и обширном абсцессе прогноз сомнительный или неблагоприятный.

Лечение. Лечение проводят с учетом причины заболевания и локализации патологического процесса.

Гнойные полости, как рекомендует А. В. Есютин, вскрывают методом боковой постсакральной контрапертуры (рис. 41) или разрезами в анальной области. У кобыл и коров абсцессы при возможности удобно вскрывать через верхний свод влагалища.

При поверхностных абсцессах, выступающих в полость прямой кишки, проводят пункцию с последующим удалением содержимого и промыванием антисептическими жидкостями. Для пункции используют иглу для взятия крови, а для промывания полости - шприц вместимостью 100... 150 мл.

После промывания в полость абсцесса вводят раствор антибиотиков с протеолитическими ферментами.

Наряду с оперативным лечением назначают антибиотики внутримышечно, проводят новокаиновую и антисептическую терапию.




 

Добавить комментарий