Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ТАЗА ПЕРЕЛОМЫ КРЕСТЦОВОЙ КОСТИ
ПЕРЕЛОМЫ КРЕСТЦОВОЙ КОСТИ

 

ПЕРЕЛОМЫ КРЕСТЦОВОЙ КОСТИ

(FRACTURAE OSSIS SACRI)

Переломы крестцовой кости диагностируются у крупного рогатого скота, собак, кошек и очень редко у лошадей.

Этиология. Причинами перелома крестцовой кости являются падения животного, ушибы в области крестца тяжелыми предметами, лопатой, скребком, движущимся транспортом, а также садки тяжелых производителей на слабых коров, телок.

Патогенез. Переломы обычно локализуются в теле позвонков и сопровождаются повреждением спинного мозга и спинномозговых нервов. В результате у животного наблюдаются парезы и параличи, возникает воспалительный отек.

Клинические признаки. Клиническая картина определяется локализацией перелома и степенью повреждения спинного мозга.

При переломе первых двух позвонков и повреждении plexus ischiadicus, развивается параплегия. Перелом задних крестцовых позвонков с повреждением pi. pubococcygeus, выходящим из 3-го и 4-го крестцовых отверстий, сопровождается параличами хвоста, прямой кишки, мочевого пузыря и полового члена.

При переломе остистых отростков во время движения животного наблюдаются связанность в тазовых конечностях, шаткость зада.

Пальпацией на месте травмы обнаруживаются болезненность, припухлость.

Диагноз. Точная диагностика перелома крестцовой кости возможна только с помощью рентгеноскопии, у крупных животных для этой цели применяют интраректальный или интравагинальный методы рентгенографии с использованием мягких кассет.

Предположительно о переломе крестцовой кости судят на основании клинических признаков и результатов ректального исследования. В некоторых случаях удается обнаружить крепитацию рукой, положенной на крестец, путем поднятия и опускания хвоста.

Прогноз. При переломе тела позвонков прогноз, как правило, неблагоприятный, при переломе остистых отростков - осторожный.

Лечение. Животному предоставляют покой, назначают физиотерапевтические процедуры.




 

Добавить комментарий