Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА И ШЕИ ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ СУСТАВОВ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ
ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ СУСТАВОВ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

 

ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ СУСТАВОВ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

(FRACTURAE ЕТ LUXATIONE VERTEBRARUM CERVICALIUM)

Чаще наблюдаются переломы 3...4-го позвонков, реже 1...2-го. Может произойти перелом как тела позвонка, так и его отростков.положение головы и шеи при перломе шейных позвонков

 

Этиология. Переломы и вывихи шейных позвонков наблюдаются сравнительно редко. Причинами их могут быть: у лошадей - падения через голову при быстрых аллюрах, при преодолевании препятствий; у крупного рогатого скота - падения в траншеи, овраги, застревание головы в кормушках, перегородках; у собак - наезды транспортом, падения.

 

Клинические признаки. При переломах и вывихах шейных позвонков отмечается ограниченная подвижность шеи. Голова у животного отведена и опущена в сторону, шея искривлена (рис. 18). Приподнимание головы и сгибание шеи сопровождается сильной болезненностью. При переломе шейных позвонков со смещением отломков может развиться паралич, и животное погибает.

 

Диагноз. Большое диагностическое значение наряду с анамнезом и клиническими признаками имеют результаты рентгенологического исследования.

 

Прогноз. При переломах тела или дужек позвонка, вывихе позвонков прогноз неблагоприятный, при закрытых переломах отростков позвонков - осторожный, так как возможно искривление шеи. При открытых переломах отростков тела позвонков прогноз осторожный или сомнительный.

 

Лечение. При лечении переломов и вывихов шейных позвонков нужно стремиться ограничить подвижность шеи в течение 30...40 дней. Для уменьшения подвижности шеи применяют различные фиксаторы, состоящие из продольно расположенных планок, которые укрепляют в данной области. При открытых переломах необходимо соблюдать большую осторожность в процессе хирургической обработки и извлечении отломков, так как возможно повреждение корешков спинного мозга, его оболочек, кровеносных сосудов. В случае развития явлений пареза или паралича дальнейшее лечение нецелесообразно, так как возможна смерть животного.




 

Добавить комментарий