Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА И ПАРАЗИТЫ В СЛУХОВОМ ПРОХОДЕ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА И ПАРАЗИТЫ В СЛУХОВОМ ПРОХОДЕ

 

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА И ПАРАЗИТЫ В СЛУХОВОМ ПРОХОДЕ

В слуховом проходе домашних животных довольно часто обнаруживаются скопление ушной серы, случайно попавшие ости и зерна злаков, камешки и кусочки дерева, личинки мух, вши, чесоточные клещи и другие насекомые, грибы.

У кроликов особенно часто наблюдается псороптоз (ушная чесотка), а у собак, кошек, пушных зверей, содержащихся в неволе, - отодектоз. Псороптоз кроликов и отодектоз собак и пушных зверей поражают также и внутреннюю поверхность ушной раковины.

Клинические признаки. Инородные тела в слуховом проходе, особенно насекомые, вызывают сильное раздражение и боль. В результате раздражения развивается воспаление кожи внутренней поверхности ушной раковины.

У кроликов в области слухового прохода обнаруживаются корки, которые закрывают его. Животное при этом беспокоится, чешет пораженное ухо лапами. Позже появляется искривление головы.

У плотоядных при инородных телах в слуховом проходе заметно беспокойство, больные животные взвизгивают. На коже слухового прохода образуются язвочки, скапливается гнойный экссудат.

Диагноз. Обычно диагноз ставят на основании клинических признаков и обнаружения паразитов.

Прогноз. При отсутствии осложнений прогноз благоприятный.

Лечение. Ушную раковину и наружный слуховой проход промывают теплым 2%-ным раствором соды или перекисью водорода с помощью шприца. Инородные тела удаляют пинцетом, а места их прикрепления обрабатывают йод-глицерином (1 : 3).

При наличии клещей и других паразитов в слуховой проход вводят 5%-ный раствор гексахлорана на рыбьем жире по 1...1.5 мл дважды через 7... 10 дней или промывают слуховой проход теплой гексахлорановой эмульсией двукратно через 4...5 дней.




 

Добавить комментарий