Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ГЕМАТОМА УШНОЙ РАКОВИНЫ
ГЕМАТОМА УШНОЙ РАКОВИНЫ

 

ГЕМАТОМА УШНОЙ РАКОВИНЫ

(ОТНАЕМАТОМА)

Гематома ушной раковины встречается в основном у собак, свиней, реже у других видов животных.

Этиология. Механические воздействия - удары, сдавливание ушной раковины, дергание за уши, укусы, каннибализм (у свиней).

Клинические признаки. Гематома обнаруживается чаще на внутренней поверхности ушной раковины вследствие травмы передней артерии уха, расположенной подкожно на внутренней стороне хряща ушной раковины. Несколько реже гематома бывает на наружной стороне ушной раковины при повреждении внутренней ушной артерии, расположенной на наружной поверхности ушного хряща.

В свежих случаях появляется горячая, болезненная, флюктуирующая, овальная припухлость. Если кожа не пигментирована, то заметно покраснение ее с цианотическим оттенком. Ушная раковина увеличена в объеме, утолщена, опущена вниз. На 2...3-й сутки при пальпации отмечаются крепитация, болезненность, воспаление основания ушной раковины.

Если лечение не проводится, то возможна организация небольших гематом с образованием хрящевой ткани. Большие гематомы чаще инфицируются, вследствие чего происходит их нагноение, лизис кожи и самопроизвольное вскрытие. При этом часто возникает и некроз хряща ушной раковины.

Диагноз. Диагностируют гематому ушной раковины по клиническим признакам. Для подтверждения диагноза можно произвести пункцию.

Прогноз. При неосложненных гематомах прогноз благоприятный, во всех осложненных случаях - осторожный.

Лечение. На 4...5-й день, соблюдая правила асептики и антисептики, гематому вскрывают, удаляют сгустки крови и на края раны накладывают шов. Ушные раковины запрокидывают на затылок и фиксируют повязкой. Швы снимают на 7...9-е сутки. Можно производить аспирацию крови стерильной иглой и шприцем, а затем наложить несколько-стежков шва, подшивая кожу к хрящу.

При абсцедировании гематомы абсцесс вскрывают, полость обрабатывают антисептическими растворами.

При некрозе ушных раковин производят ампутацию их.




 

Добавить комментарий