Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ОДОНТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ
ОДОНТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ

 

ОДОНТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ

(OSTEOMYELITIS ODONTOGENIS)

Этиология. Одонтогенный остеомиелит развивается как осложнение при кариесе, гнойном пульпите и периодонтите.

Патогенез. Вследствие воспаления мягких тканей зубной альвеолы гнойный процесс распространяется на костную стенку и костный мозг. Это ведет к некрозу спонгиозного и компактного вещества кости, к образованию секвестров, абсцессов и свищей.

Клинические признаки. Начало течения процесса напоминает гнойный периодонтит. Вокруг одного или нескольких пораженных зубов наблюдается покраснение десны. Наряду с этим отмечаются болезненность и расстройство функции жевания. По мере развития процесса в области челюсти на уровне очага поражения появляется болезненная, плотная, различной величины припухлость, возникшая в связи с разращением вокруг пораженного зуба соединительной ткани. Припухлость деформирует лицевую часть головы и хорошо заметна при осмотре. С течением времени происходит самопроизвольное вскрытие формирующегося здесь абсцесса. После вскрытия его образуются свищи, из которых выделяется гнойноихорозный экссудат, нередко с крупинками разрушенной кости челюсти и зуба. При пальпации зуба отмечаются резкая болезненность его и шаткость. Больное животное отказывается от корма или осторожно его пережевывает, быстро худеет, хотя аппетит сохранен.

При исследовании свищевого канала зондом обнаруживают шероховатую поверхность разрушенной челюстной кости. Рентгенологическим исследованием находят типичную картину остеомиелита, секвестры, очаги просветления, свищевые ходы.

У овец, по данным Н. Н. Кадырева, осложнение пульпита или периодонтита остеомиелитом челюсти можно обнаружить пальпацией челюстей и зубных аркад снаружи через толщу тканей и щеки.

Прогноз. При течении заболевания без осложнений прогноз благоприятный, во всех случаях осложнений - осторожный.

Лечение. Ротовую полость орошают раствором калия перманганата (1 : 1000), зону патологического процесса обезболивают, после чего удаляют пораженный зуб. Полость альвеолы обрабатывают йодированной перекисью водорода и вводят в нее марлевый тампон, пропитанный эмульсией Вишневского. При наличии абсцессов на десне или коже их вскрывают, а полость гнойника обрабатывают антисептическими растворами. В начале развития процесса применяют короткие новокаин-пенициллиновые блокады.

Профилактика. Проводят периодический осмотр ротовой полости животных на предмет выявления пораженных зубов и других патологических процессов.




 

Добавить комментарий