Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ФЛЮОРОЗ ЗУБОВ

ФЛЮОРОЗ ЗУБОВ

Флюороз зубов - заболевание молодняка крупного рогатого скота и коров, вызываемое хронической интоксикацией животных фтором.

По данным Т. П. Филипповского, флюороз зубов у коров в возрасте 9... 12 лет достигает 4,9 % и встречается на постоянных и молочных резцах. Автор выделяет пятнистую, мелово-пигментированную, крапчатую и деформирующую степени флюороза.

Этиология. Эндемический и промышленный флюороз зубов у молодняка и коров связан с поступлением в их организм повышенных концентраций фтора с питьевой водой, содержащей в отдельных местностях предельно допустимые и высокие его концентрации (до 2,25 мг л), с несбалансированными минеральными подкормками, с кормами, содержащими избыточное количество фтора. Флюороз у коров регистрируется в хозяйствах, где содержание фтора в питьевой воде достигает 0,2 мг л и больше, а также в тех случаях, когда в организм коров в стойловый период поступает этот элемент с рационом в сутки в количестве 0,54...0,89 мг на 1 кг массы животного.

Клинические признаки. Характерным для флюороза является симметричность поражения зубов. На губной поверхности эмали резцов вначале появляется диффузная бледно-желтая пигментация в виде единичных или множественных желтых, коричневых или темно-коричневых точек. В дальнейшем на пигментированных участках резцов образуются множественные дефекты эмали зуба в виде окрашенных в коричневый цвет точек и пятнышек. Наряду с этим появляются преждевременное стирание трущейся поверхности резцов, скалывание эмали и полное ее разрушение. Длина коронок резко уменьшается, развивается боковая шаткость зубов, молочные резцы деформируются. В 2-летнем возрасте после смены молочных зацепов обнаруживается только два постоянных резца, а молочные внутренние и наружные резцы (окрайки) оказываются разрушенными и в процессе приема корма участия не принимают. Довольно часто в 2-летнем возрасте животные полностью лишаются молочных резцов. У таких животных наблюдается потеря упитанности, флюороз молочных (реже постоянных) резцов может протекать одновременно с кариесом.

Диагноз. Диагностируют флюороз по характерной клинической картине, а также по результатам анализа воды и кормов на содержание в них фтора.

Прогноз. В начальных стадиях флюороза прогноз благоприятный, так как симптомы начальной стадии развития флюороза на постоянных резцах являются обратимыми. При запущенных случаях прогноз осторожный.

Лечение. В начальной стадии развития флюороза снимают токсическое влияние фтора путем прекращения сроком до шести месяцев скармливания кормов и выпаивания воды, содержащих избыточные количества фтора. При более тяжелых поражениях для стабилизации процесса организуют постепенное и хорошо сбалансированное кормление с включением в рацион обесфторенного фосфата и 1,5 кг комбикорма, обогащенного витамином D3, хлористым кобальтом (3,8 мг кг), сульфатом меди (25 мг кг), йодидом калия (3 мг кг) и сернокислым железом (70 мг кг).

Профилактика. В хозяйствах, неблагополучных по флюорозу, производят 3 раза в год исследование зимних и летних водоисточников на содержание в них фтора, цинка, свинца, кобальта, меди, йода, марганца, молибдена; ежегодно определяют содержание вышеуказанных микроэлементов в основных кормах, рационы составляют с учетом полноценного состава микроэлементов в кормах по принятым нормам. Для телят готовят жидкий заменитель молока с таким расчетом, чтобы в суточном количестве его доза фтора не превышала 0,20...0,38 мг на 1 кг массы теленка.




 

Добавить комментарий