Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ПЕРИОДОНТИТ
АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ПЕРИОДОНТИТ

 

АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ПЕРИОДОНТИТ

(PERIODONTITIS ALVEOLAR IS)

Альвеолярный периодонтит - воспаление надкостницы между корнем зуба и костной стенкой альвеолы, заболевание встречается у всех видов домашних животных. У крупного рогатого скота, по данным Т. П. Филипповского, периодонтит достигает 6,95 %. Различают асептические, гнойные, острые и хронические периодонтиты.

Этиология. Причинами периодонтита могут быть механические повреждения десны; расшатывание зуба при спиливании его острого края или удалении коренных зубов; толчки и удары по зубной коронке; заболевание десен и челюстей при ящуре, актиномикозе; заболевания зубов (кариес, пульпит, переломы); внедрение инородных тел и грубых частиц корма между зубами и десной и др.

Т. П. Филипповский у крупного рогатого скота выделяет деструктивную и деструктивно-воспалительную формы периодонтита. Деструктивная форма (определяется рентгенологически) протекает с явлениями деструктивных изменений в альвеолярном отростке челюсти, частичной или полной резорбции межзубных или межкорневых перегородок, увеличения периодонтальной щели, смещения из альвеол зубов. Деструктивновоспалительная форма (устанавливается клинически) сопровождается воспалением десны, образованием зубио-десневых карманов и скоплением в них гноя, обнажением корней с последующим выпадением зубов.

Клинические признаки. При асептическом периодонтите обнаруживают на месте травмы воспалительный процесс, отмечается затруднение в принятии корма. Постукивание по зубу вызывает болезненную реакцию.

При гнойном периодонтите десна опухает в виде валика, вследствие чего коронка зуба кажется ниже обычной, наблюдается резкая болезненность при постукивании по зубу. При пальпации зуба устанавливают его подвижность, пережевывание корма затруднено, он скапливается между зубами, изо рта появляется ихорозный запах.

У собак, чаще чем у других животных, наблюдаются поддесневые абсцессы и свищи с выделением ихорозного гноя. При диффузном периодонтите происходит выделение ихорозного экссудата, подвижность зуба увеличивается. В запущенных случаях наблюдается угнетение животного.

Оссифицирующий периодонтит сопровождается гиперплазией цемента корня зуба, образованием экзостозов на зубе и костной альвеоле.

Диагноз. Альвеолярный асептический периодонтит устанавливают по клиническим признакам. При других формах периодонтита наряду с клиническими признаками прибегают к рентгенографии. На рентгенограммах при альвеолярном периодонтите отмечается более широкая полоска просветления между зубом и стенкой альвеолы по сравнению со здоровым зубом.

Прогноз. При асептическом периодонтите прогноз благоприятный, при всех остальных его формах - осторожный.

Лечение. При асептическом периодонтите вокруг зуба удаляют инородные тела, проникшие между зубом и десной, ротовую полость орошают раствором калия перманганата (1 : 500) или 2...5%-ным раствором квасцов и смазывают десну вокруг зуба йод-глицерином (1 : 3).

Хорошие результаты дает короткая новокаин-пенициллиновая блокада в зоне воспаления.

При гнойном периодонтите удаляют зуб, расположенный в пораженной альвеоле, а ротовую полость орошают растворами антисептиков. Полость альвеолы заполняют тампоном, пропитанным синтомициновой эмульсией или эмульсией Вишневского.




 

Добавить комментарий