Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПУЛЬПИТ

 

ПУЛЬПИТ

(PULPITIS)

Пульпит - воспаление мягкой ткани зуба, или пульпы, встречается у всех видов животных. Он может быть острым и хроническим. При остром течении различают асептический, гнойный и гангренозный пульпиты, а при хроническом - грануломатозный.

Этиология. Возникает пульпит в результате глубокого кариеса зуба, при переломе его и вследствие других процессов, при которых обнажается пульпа, происходит ее травмирование и возникает воспаление.

Клинические признаки. Асептический пульпит сопровождается покраснением и отечностью пульпы, болезненностью зуба. Острогнойный пульпит протекает с явлениями сильной зубной боли вследствие инфильтрации пульпы гнойным экссудатом. Животное при этом отказывается от корма или пережевывает его медленно зубами одной стороны. Постукивание по больному зубу вызывает резкую болевую реакцию. Гангренозный пульпит характеризуется некрозом пульпы и образованием серовато-коричневого зловонного экссудата, резкой болевой реакцией, нарушением акта жевания. Как осложнение гангренозного пульпита развивается грануломатозный пульпит, который сопровождается разрастанием малоболезненных кровоточащих полипозных грануляций. Пульпит нередко сопровождается парадонтозом и остеомиелитом челюсти, образованием перидонтальных свищей.

Диагноз. При постановке диагноза учитывают данные исследования зуба и десны, клинические признаки и результаты рентгенографии.

Прогноз. Во всех случаях пульпита прогноз осторожный в связи с возможным развитием кариеса, альвеолярного периодонтита, остеомиелита.

Лечение. При асептическом пульпите вокруг больного зуба смазывают десну спиртовым раствором йода или 2...4%-ным раствором (спиртовым) пиоктанина синего, в рацион вводят мягкие корма, болтушку. При гнойном, гангренозном и грануломатозном пульпите пораженный зуб экстрагируют.




 

Добавить комментарий