Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЗУБОВ И ЗУБНОГО ПРИКУСА
АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЗУБОВ И ЗУБНОГО ПРИКУСА

 

АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЗУБОВ И ЗУБНОГО ПРИКУСА

Аномалии развития зубов и зубного прикуса встречаются у всех видов домашних животных и могут затруднять прием и пережевывание корма, травмировать слизистую оболочку губ, щек, дёсен, языка, быть причиной гайморитов и т. п. Ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта возникает вследствие патологии зубов.

Наиболее часто встречаются следующие аномалии.карповый прикус

Полиодонтия - Polyodontie - многозубость, сверхкомплектность зубов или лишние зубы. Обычно наблюдается увеличение по сравнению с нормой числа резцов, коренных зубов и клыков, чаще на верхней челюсти.

Полиодонтия может быть врожденной или возникнуть в результате задержки в смене молочных зубов постоянными при гипофункции щитовидной железы. Выступающие наружу или внутрь лишние зубы травмируют слизистую оболочку языка или щек. Сверхкомплектные зубы, если они причиняют травму, удаляют.

Олигодонтия - Olygodontie - уменьшение нормального количества зубов (одного или нескольких). При недостаче зубов их антагонисты на противоположной челюсти чрезмерно вырастают над зубной поверхностью, ведут к нарушению жевания, к травмам противоположной челюсти.

Если выступающие зубы наносят травму, то их или удаляют или укорачивают.

Ретенция зуба - явление, при котором зуб находится не в челюстном ряду, а в толще челюстной кости.

Конвергенция корней зуба - ненормальное сближение корней коренных зубов. В норме корни расходятся своими вершинами, в результате чего в челюсти рассеивается давление, падающее на зубы при жевании.

Дивергенция зубов - расхождение коронок зубов, в результате чего между зубами увеличивается пространство (редкие зубы), где ущемляются кусочки корма.

Она может быть врожденной или возникнуть при задержке молочных зубов во время смены их постоянными.

Нужно следить за сменой зубов и удалять молочные зубы, если они задерживают смену постоянных и изменяют их направление.

Прогения (щучий прикус, щучьи зубы) - врожденное укорочение верхней челюсти, при котором резцовые зубы нижней челюсти выступают вперед и не соприкасаются с резцами верхней челюсти. Это ведет к неправильному стиранию зацепных зубов, к травмированию слизистой оболочки верхней губы нижними резцами и слизистой оболочки нижней челюсти верхними резцами.

Прогнатия (карпошй прикус, карповые зубы) - врожденное укорочение нижней челюсти, в результате чего резцы верхней челюсти выступают вперед (рис. 10), стирание зубов бывает неправильным. Верхние резцы упираются в слизистую оболочку нижней губы и травмируют ее, а резцы нижней челюсти травмируют слизистую оболочку верхней челюсти.

При прогении и прогнатии следует постоянно следить за состоянием стирания резцов и своевременно подпиливать рашпилем заострившиеся края зубов, не допуская травм слизистой оболочки губ и челюстей.




 

Добавить комментарий