Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КОВЫЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

 

КОВЫЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

Ковыльная болезнь часто наблюдается у овец, крупного рогатого скота и лошадей в степных зонах СССР, где производится пастьба их на массивах, имеющих ковыль, или скармливается животным ковыльное сено.

Этиология. Заболевание возникает при поедании стеблей и зерновок ковыля - Stipa capillata или зеленоколосого щетинника - Setaria viridis, которые травмируют слизистую оболочку рта, глотки и внедряются в подлежащие ткани. У овец зерновки и листья ковыля внедряются в шерсть, а затем в кожу.

Патогенез. Зерновки, ости и листья ковыля, легко внедряясь в ткани, проникают через слизистую оболочку ротовой полости или глотки (а у овец и через кожу) в подлежащие ткани, где вызывают ограниченный воспалительный процесс с последующим образованием одного или нескольких незаживающих свищей. Из ротовой полости зерновки и ости ковыля под воздействием жевательной мускулатуры мигрируют в область околоушной слюнной железы, надглазничной впадины, челюстного сустава, межчелюстного пространства и других участков головы, где вызывают образование свищей, гнойно-некротических очагов, интенсивность развития которых зависит от степени их инфицирования.ковыльная болезнь

Клинические признаки. Наиболее характерными признаками ковыльной болезни являются затрудненное пережевывание корма, слюнотечение, неприятный запах из ротовой полости.

У овец отмечается вынужденное смещение нижней челюсти на 2 резца. При поражении зерновками глаз наблюдается кератоконъюнктивит.

В местах внедрения зерновок при пальпации можно обнаружить очаги уплотненной кожи, наличие различной величины абсцессов. После самопроизвольного вскрытия абсцессов выделяется густой тягучий гной, образуются гнойные свищи (рис. 9).

При поражении тканей межчелюстного пространства, жевательных мускулов и языка повышается температура тела, животные быстро худеют. Болезнь длится несколько месяцев и заканчивается смертью.

У крупного рогатого скота при ковыльной болезни наряду с вышеуказанными общими симптомами отмечаются замедление жвачки, затрудненные глотание и жевание, повышение температуры тела до 41 °С, резко снижается надой молока. В области массетера, межчелюстного пространства или околоушной железы появляется ограниченная или разлитая болезненная напряженная припухлость, которая впоследствии самопроизвольно вскрывается, в результате чего образуются свищевые каналы, соединяющиеся с ротовой полостью, из которых выделяется жидкий зловонный гной. Острая форма ковыльной болезни продолжается 15...30 дней, после чего наступает выздоровление или образуются хронические слепые или проникающие в ротовую полость свищи.

У лошадей болезненные очаги появляются в области межчелюстного пространства, в височной области, в области надглазничной ямки и челюстного сустава.

В последующем очаги вскрываются, образуются свищи с выделением жидкого зловонного экссудата иногда с наличием листьев ковыля. Если обломки листьев ковыля проникают в челюстной сустав, то образуется капсулярная флегмона, развиваются гнойный периартрит, панартрит, отмечается вынужденное смещение нижней челюсти, появляются свищи, из которых выделяется гнойный экссудат с примесью синовии. При исследовании ротовой полости в ней находят свищевые каналы с торчащими остями ковыля. Поражение головного мозга сопровождается сонливостью или возбуждением с безудержным стремлением лошади двигаться вперед.

Диагноз. Диагностируют ковыльную болезнь по клиническим признакам и на основании обнаружения остей ковыля, находящихся в свищах.

Прогноз. При отсутствии тяжелых поражений прогноз благоприятный, в случае развивающихся неоперабельных поражений - осторожный.

Лечение. Оперативное лечение животных при наличии ковыльных свищей часто бывает крайне затруднено в связи с довольно сложной топографией свищей. У овец при массовом поражении эффективного метода лечения нет. Там, где возможно, удаляют зерновки и ости ковыля, внедрившиеся в слизистую оболочку или кожу. Обнаруженные абсцессы вскрывают.

У крупного рогатого скота и лошадей раскрывают и фиксируют ротовую полость (лучше сделать блокаду нижнечелюстных нервов), обнаруженные в свищевых каналах зернов.н извлекают, ротовую полость промывают раствором калия перманганата, очаги поражений смазывают йод-глицерином (1 : 3). Наружные свищи промывают йодированной перекисью водорода (на 100 мл перекиси водорода добавляют несколько капель раствора йода), затем их вскрывают по ходу (насколько позволяет анатомотопографическая ситуация), свищ вновь промывают перекисью водорода в расчете на механическое удаление остатков растений и свищевой канал заполняют подогретой хлораминовой пастой следующего состава: Chloramini - 1,2; Cerae flavae, Paraffini аа-2,5; Vaselini - 24,0. Эффективность лечения хлораминовой или другими аналогичными пастами зависит от того, как полно очищен свищ от остатков растений.

А. В. Есютин при свищах в височной области у лошадей рекомендует производить постмолярную контрапертуру.

В целях профилактики ковыльной болезни избегают выпасания овец на ковыльных пастбищах, выстригают шерсть в области головы, ограничивая этим внедрение остей в ткани; рекомендуется также раннее подтравливание ковыльных пастбищ для замедления плодоношения ковыля. Кроме того, избегают кормления животных ковыльным сеном и сечкой.




 

Добавить комментарий