Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
РАНЫ И ЯЗВЫ ЯЗЫКА

 

РАНЫ И ЯЗВЫ ЯЗЫКА

(VULNERA ЕТ ULCERA LINGUAE)

Раны языка встречаются у всех видов домашних животных, но чаще у лошадей. Они бывают поверхностные и глубокие, колотые, рваные, кусаные с отрывом и надрывом концевой части языка. Язвы чаще встречаются у крупного рогатого скота.

Этиология. Раны языка возникают при острых зубах, аномалиях зубов и неправильном их стирании на нижней челюсти, надрыве языка и разрыве уздечки удилами, неумелом пользовании зубным рашпилем при подпиливании острых зубов, а также при грубом манипулировании в ротовой полости или- неумелом введении пищеводного зонда. Отрыв части языка возможен при укусах животных и огнестрельных ранениях.

Причинами возникновения язв языка могут быть: продолжительное течение раневого процесса, внедрение значительного количества в одном месте инородных тел (остей растений), специфическая инфекция (некробактериоз, актиномикоз).язвы языка крупного скота

Клинические признаки. Клиническими признаками ран языка являются кровотечение, саливация, затрудненный прием корма. При исследовании ротовой полости находят ссадины, резаные, колотые, рваные или кусаные раны, надрыв уздечки языка или его верхушки. При нарушении оттока крови и лимфы язык становится отечным с темно-синим оттенком, выпадает из ротовой полости

Язвы бывают различной формы и величины, с утолщенными, чаще омозолелыми краями. У крупного рогатого скота язвы располагаются главным образом в поперечной борозде перед валиком языка (рис. 8). Прием корма и глотание затруднены, наблюдается слюнотечение.

Прогноз. При ранах и отрывах верхушки языка прогноз благоприятный. В данном случае имеется в виду то, что ткани языка и его слизистая оболочка быстро регенерируют и их повреждения в большинстве случаев заживают без осложнений. В случаях осложнения ран неркозом или актиномикозом прогноз осторожный. При простых язвах языка прогноз благоприятный, при некротических язвах - осторожный.

Лечение. Устраняют причину, производят санацию ротовой полости теплым свежеприготовленным раствором перманганата калия (1 : 500), раневую поверхность смазывают йод-глицерином (1 : 3). При более значительных манипуляциях на языке необходимо произвести его обезболивание (блокада нервов языка но И. И. Магда, блокада нижнечелюстных нервов), а при необходимости применяют нейроплегики: ромпун, аминазин, комбелен, стреснил.

Большие раны с надрывом языка после хирургической обработки и иссечения раневых краев острой бритвой рекомендуется закрывать петлевидными швами (И. Е. Поваженко). При полном отрыве свободной части языка накладывают швы на культю и производят подрезание уздечки для того, чтобы после заживления раны обеспечить свободную подвижность культи.

Первые 5...6 дней после операции на языке животных кормят жидким кормом, по окончании кормления ротовую полость орошают раствором калия перманганата.

При простых язвах языка применяют антисептическую санацию ротовой полости и смазывание язв йод-глицерином.

При язвах, возникающих на почве внедрения остей растений, производят хирургическое иссечение язвенной поверхности вместе с остями, на края образовавшейся раны накладывают петлевидные швы. В послеоперационный период животным дают жидкие корма и производят санацию ротовой полости после кормления.




 

Добавить комментарий