Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПОЛОСТИ РТА И ГЛОТКИ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПОЛОСТИ РТА И ГЛОТКИ

 

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПОЛОСТИ РТА И ГЛОТКИ

(CORPORA ALIENA IN CAVO ORALI ET PHARYNGEO)

Инородные тела в ротовой полости и глотке встречаются у всех видов домашних животных. Они попадают в ротовую полость вместе с кормом, а у собак, кроме того, вследствие привычки ловить предметы ртом. Инородные тела в ротовой полости наиболее часто бывают у собак и кошек (булавки, иглы, кости, проволока и др.), реже у крупного рогатого скота и лошадей (ости растений, кусочки дерева и проволоки и других предметов); у птиц из инородных тел в ротовой полости чаще встречаются нитки и волосы, которые охватывают язык. Острые инородные предметы вонзаются в язык, нёбо, дёсны и щеки; тупые предметы застревают между зубами и щеками, кольцевидные-на языке, охватывая его кольцом.

У овец при гингивитах и периодонтитах, смене зубов можно обнаружить в ротовой полости на месте указанных поражений личинки вольфартовой мухи.

Инородные тела в глотке чаще всего встречаются у крупного рогатого скота и собак, реже у лошадей. Обычно у крупных животных застревают корне- и клубнеплоды, куски неизмельченного жмыха, початки кукурузы, капустные кочерыжки и т. п., а у мелких животных - иглы и кости. У лошадей в полость глотки иногда попадают личинки желудочного овода - Gastrophyli, которые прикрепляются к слизистой оболочке задней и боковых стенок глотки, вокруг гортани и на мягком нёбе.

Клинические признаки. При наличии инородных тел в ротовой полости замечается слюнотечение, иногда с примесью крови и частичек корма. Нередко из ротовой полости распространяется неприятный запах. Отмечается осторожное пережевывание корма.

Застрявшие между зубами твердые объемистые предметы препятствуют приему и пережевыванию корма. У собак и кошек нередко наблюдается возбуждение. Если ущемляется кольцевидным предметом язык, то он увеличивается в объеме и принимает красноватосиневатую окраску.

При инородных телах в глотке отмечаются слюнотечение, кашлевые и рвотные движения, затрудненное дыхание и глотание. У крупного рогатого скота при этом отсутствуют отрыжка и жвачка, развивается тимпания рубца.

Диагноз. Для постановки диагноза требуется тщательный осмотр ротовой полости и глотки. С этой целью производят двустороннюю блокаду нижнечелюстных нервов или применяют миорелаксанты, нейроплегики.

При дифференциальной диагностике следует исключить бешенство. Инородное тело в глотке обнаруживают путем исследования ее полости рукой. В отдельных случаях, особенно у мелких животных, используют рентгенографию.

Прогноз. Если инородное тело легко удалимо и не вызвало значительных повреждений тканей и последующих осложнений, прогноз обычно благоприятный. Если же инородное тело вызвало разрыв большой нёбной артерии - a. Palatinae major, воспаление языка, десен, острую тимпанию и другие осложнения, то прогноз осторожный и даже неблагоприятный.

Лечение. Прежде всего необходимо удалить инородное тело. После блокады нижнечелюстных нервов и применения нейроплегиков широко раскрывают рот и в зависимости от места нахождения и величины инородного тела с помощью пинцета, корнцанга или щипцов Мюзо или непосредственно рукой удаляют инородное тело. Если имеются глубокие ранения от инородных тел, то ротовую полость в течение 4...5 дней после их удаления орошают свежеприготовленным теплым раствором калия перманганата.

При наличии у лошадей личинок полостного овода, расположенных на слизистой оболочке глотки, их удаляют через рот корнцангом или рукой, или при помощи катетера, введенного через нижний носовой вход, вводят в полость глотки через день 10 мл эмульсии следующего состава: Creolini - 8,0; Trypani coerulei - 0,5; Glycerini, Aquae destillatae aa - 45,0. Под действием эмульсии личинки отделяются от слизистой оболочки.

При наличии личинок вольфартовой мухи их удаляют пинцетом, язвы обрабатывают раствором фурацилина (1:5000) или калия перманганата (1:200) и смазывают эмульсией синтомицина или стрептоцида (Е. Т. Дьяченко).

Профилактика. Нужно следить за состоянием кормов и очищать их от всяких предметов, которые могут стать инородным телом ротовой полости или глотки.




 

Добавить комментарий