Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ОСНОВЫ КОЖИ РОГА
ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ОСНОВЫ КОЖИ РОГА

 

ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ОСНОВЫ КОЖИ РОГА

(PODODERMATITIS PURULENTA CORNUS)

По данным Л. И. Целищева и В. Л. Купчинского, гнойное воспаление основы кожи у племенных баранов встречается в 7...8% случаев от общего числа.

Этиология. Гнойное воспаление основы кожи возникает в результате механического повреждения ее при ударах рогами в момент бодания.

Патогенез. При травмах в области основания рога разрываются сосуды основы кожи рога, возникают кровоизлияния между основой кожи и роговым чехлом. У основания рога развивается воспаление, в результате которого происходит отслоение основы кожи у венчика от рогового чехла и обнажение ее. На обнаженной основе кожи появляются язвы с разросшимися грануляциями, которые легко разрушаются с образованием зловонного экссудата. Воспаление может распространяться на роговой отросток лобной кости, вызывать остеомиелит и абсцесс кости.

В местах поражений в летний период вольфартова муха откладывает личинки, которые вызывают распад мягких тканей, с выделением ихорозного экссудата, разрастание грануляционной ткани.

Клинические признаки. Животное стоит с опущенной в сторону поврежденного рога головой. У основания рога обнаруживаются гнойное воспаление, язвы, разросшиеся очаги грануляционной ткани с наличием жидкого ихорозного экссудата, вокруг которых отмечается разрастание мягкого и дряблого рога. При вольфартиозе в очаге поражения можно обнаружить личинки мух.

Диагноз. Диагностируют гнойный пододерматит рога на основании клинической картины.

Прогноз. При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Лечение. Производят хирургическую обработку язвенной поверхности и ампутацию рога на 6 см выше его основания, чтобы не вскрыть роговой синус. На культю применяют парафино-марлевую аппликацию и давящую повязку. В течение трех суток после операции один раз в сутки вводят внутримышечно стрептомицин по 500 тыс. ЕД на 0,5%-ном растворе новокаина.

При осложнении вольфартиозом язвенную поверхность обрабатывают аэрозолями «Эстрозоль», «Дихлофос», «Хлорофос», с целью уничтожения личинок мух. Затем личинок удаляют, а места поражения промывают 1%-ным раствором калия перманганата, креолина или лизола и накладывают повязку с эмульсией Вишневского.




 

Добавить комментарий