Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В НОСОВОЙ ПОЛОСТИ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

 

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

(CORPORA ALIENA IN CAVO NASI)

В носовой полости животных встречаются случайно попавшие ости злаковых растений, кусочки дерева, обломки костей, паразиты: у овец - личинки овода - Oestrus ovis; у лошадей - личинки носоглоточных оводов - Rhinestrus; у собак - ленточные глисты - Lingvatula rhinaria.

Клинические признаки. Наличие инородных тел и особенно паразитов причиняет беспокойство животному. Они чихают, фыркают, трут носом об окружающие предметы; наблюдается возбуждение (у собак напоминающее бешенство), слизистая оболочка носа покрасневшая, набухшая. Из носовой полости выделяется слизисто-гнойное геморрагическое истечение. У лошадей наблюдается опухание подчелюстных и околоушных слюнных желёз, поражение придаточных полостей, возможны обильное носовое кровотечение, депрессия, отек стенок гортани и глотки, что нарушает акт глотания, снижается упитанность. При исследовании носовой полости с помощью рефлектора обнаруживают посторонние предметы или паразитов.

Лечение. Все видимые инородные тела после предварительного орошения носовой полости 5%-ным раствором новокаина удаляют. Места внедрения паразитов смазывают йод-глицерином (1:3). При наличии в лобных пазухах овец личинок полостного овода вводят в эти пазухи по 10 мл 3%-ного раствора хлорофоса и орошают носовые полости 2%-ным раствором хлорофоса.

Н. Ф. Щербань предложил для групповой обработки овец против эстроза аэрозольный способ хлорофосом: 10...24 % раствора хлорофоса на 1 м3 воздуха при экспозиции 90 мин.

Для обработки овец в помещениях рекомендуется применять препарат «Эстрозоль», 12,5%-ный раствор ДДВФ, а также аэрозоли фталофоса, амидофоса, гиподермин-хлорофоса и др.

У лошадей лечение в принципе такое же, как и у овец. Проводят интраназальное орошение мест локализации личинок 2%-ным водным раствором хлорофоса по 50... 100 мл на каждую носовую полость. Используют также инсектицидные аэрозоли.




 

Добавить комментарий