Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ НОВООБРАЗОВАНИЯ В НОСОВОЙ ПОЛОСТИ
НОВООБРАЗОВАНИЯ В НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

 

НОВООБРАЗОВАНИЯ В НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

(NEOPLASMATA IN CAVO NASI)

Из новообразований в носовой полости домашних животных встречаются папилломы, полипы, фибромы, липомы, ангиомы, хондромы, остеомы, саркомы, карциномы. Они располагаются на стенках носовой полости, носовой перегородке и на носовых раковинах. Злокачественные новообразования располагаются на ноздрях и на спинке носа.

Клинические признаки. Новообразования на стенках носовой полости, носовых раковинах и носовой перегородке прежде всего затрудняют дыхание и являются причиной слизисто-гнойных и ихорозно-кровянистых истечений из носа.

При исследовании носовой полости устанавливают, что новообразования имеют ножку или широкое основание. Поверхность их гладкая или бугристая, нередко с наличием язв и тканевого распада.

Диагноз. Диагностируют новообразования на основании клинического исследования носовой полости. Для выявления размеров и занимаемых границ опухолью прибегают к перкуссии и рентгенографии. Характер новообразований определяют гистологическим исследованием, проводимым после биопсии или операции.

Прогноз. Зависит от вида новообразования и места его локализации. При злокачественных новообразованиях прогноз неблагоприятный. Во всех случаях операбельных доброкачественных новообразований прогноз благоприятный.

Лечение. Новообразования удаляют оперативным путем. Для предотвращения кровотечения перед операцией вводят препараты, повышающие свертываемость крови, во время операции нередко прибегают к прижиганию.

Новообразования, расположенные вблизи носового отверстия и имеющие тонкую ножку, удаляют экразером с последующим прижиганием. Если новообразования находятся у основания носовой полости, то после предварительной трахеотомии делают трепанацию спинки носа с достаточным доступом для манипуляции и удаляют их через трепанационное отверстие. Иногда новообразование можно удалить после разреза кожной части носовой трубки, не прибегая к трепанации.

Операция при злокачественных новообразованиях чаще не достигает цели ввиду возникновения рецидивов.




 

Добавить комментарий