Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Морковь посевная - Daucus carota L.

Морковь посевная - Daucus carota L.

 

Распространение. Происходит из средиземноморских стран. В возделывается почти повсеместно как огородная культура.

 

Ботанические сведения. Морковь посевная Морковь посевная - Daucus carota L.- двухлетнее растение из семейства зонтичных - Umbelliferae, образующее в первый год жизни розетку прикорневых листьев и съедобный мясистый корень - корнеплод- сплюснуто-шаровидной, цилиндрической или конической формы. Различают кормовые и столовые сорта моркови, кормовые чаще имеют оранжевую окраску корнеплодов, столовые - красную. Надземная часть растения имеет жестковоло-систый, бороздчатый 30 (100) см высоты стебель; листья в очертании треугольные, яйцевидные или продолговатые, многократно перисторассеченные, нижние - на длинных черешках, верхние сидячие.

Соцветие - 10-50-лучевой сложный зонтик. Лучи зонтика шероховатоопушенные, во время цветения распростертые, при плодах сжатые вместе; листочки обертки - трех-раздельные или перистые; листочки оберточки многочисленные, линейношиловидные или узкояйцевидные. Цветки с мелкими зубцами чашечки и белыми, красноватыми или желтоватыми лепестками. В центре зонтика - темно-красный цветок. Плоды - мелкие, эллиптические двусемянки. Цветет в июне - июле, на второй год жизни.

 

Действующие вещества. Корни (корнеплоды) содержат: альфа-, бета-, гамма-каротины, фитоен, фитофлуен, ликопин, витамины Вх (до 0,1 мг%), В2 (до 0,05%), пантотеновую (до 0,13 мг%) и аскорбиновую (до 0,5 мг%) кислоты, флавоноиды, а также сахар (3-15%), жирное (0,1-0,7%) и эфирное (0,014%) масла, умбел-лиферон, производные кумарина и другие вещества.

 

Применение. Применяют корнеплоды моркови для лечения авитаминозов и гиповитаминозов, а также для профилактики их. Помимо этого, дают их телятам, ягнятам, поросятам, другому молодняку и взрослым животным с легочными и желудочно-кишечными заболеваниями как питательно-диетическое и обще-тонизирующее средство. Назначают в виде порошка с кормом. Свежий морковный сок применяют чаще вместе с морковной массой. Для этого хорошо промытые корнеплоды растирают на терках или пропускают через мясорубку и скармливают вместе, с молоком, давая телятам до 2 месяцев из расчета 5-6 г на килограмм живого веса, старше 2 месяцев -8-10 г на килограмм веса. Молодняку других видов животных рекомендуются те же дозы.

Морковь заготавливают на зиму. Для этого пропущенные через мясорубку или терку корнеплоды высушивают при температуре 15-20° и сохраняют в сухом месте в закрытых ящиках. Применяют их по мере надобности в тех же дозах. Морковный силос скармливают обычным порядком всем животным как высокопитательный и поливитаминный.




 

Добавить комментарий