Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растения, содержащие антигельминтные вещества Марь противоглистная (лекарственная) - Chenopodium anthelminticum L.
Марь противоглистная (лекарственная) - Chenopodium anthelminticum L.

Марь противоглистная (лекарственная) - Chenopodium anthelminticum L.

 

Распространение. Родиной является Центральная и Южная Америка. В культивируется в Закавказье.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства маревых - Chenopodiaceae. Корень стержневой, глубокий. Стебель ветвистый, прямой, ребристый, зеленый, по- крыт редкими волосками, реже голый, достигает 150 (180) см. Листья очередные, черешковые, заостренные, к основанию суживающиеся, с железками на нижней стороне пластинки. Форма листа различная - эллиптическая, яйцевидная или ромбическая, края неравномерно выемчато-зубчатые, зубцы крупные, острые. Цветки обоеполые, мелкие, собраны по 7-10 в клубочки, густо сидящие на ветвях и образующие коническое соцветие. Околоцветник простой, чашечковидный, с четырьмя-пятью зеленоватыми долями. Плоды округлые, односемянные. Цветет с середины августа до конца вегетационного периода семена созревают в сентябре.

Другие виды: марь амброзиевидная (душистая)- Ch. ambrosioides L., встречается на юге европейской части кашей страны и в Закавказье. Отличается от первой мелкими зубцами листьев, олиственным соцветием, более мелкими семенами. Лекарственное значение имеет также марь полукустарниковая - Ch. suffruticosumWilld. Имеет жестко-волосистый стебель, морщинистые, по нижней жиле опушенные листья, доли околоцветника остроконечное. Встречается в культуре в Закавказье.

 

Лекарственное сырье. Сырьем являются плоды и зеленые ветви растения (Fructus et herba Chenopodii). Из них получают хеноподиевое масло.

 

Действующие вещества. В околоплодниках мари и в зеленых верхушках содержится эфирное масло, состоящее из аскариди-ола. Аскаридиол - вязкая жидкость с температурой кипения 83 градуса, удельным весом 0,9985. В составе масла имеются также п-цимол, л-лимонен, а-терпинен и сильвестрен.

 

Применение. Из мари противоглистной получают эфирное масло, известное под названием хеноподиевого. Оно является эффективным антигельминтиком. В натуральном виде в качестве антигельминтика могут применяться и верхушки растения.

Хеноподиевое масло - Oleum Chenopodii-жидкость желтого цвета, неприятная на вкус. Местно раздражает слизистые оболочки. Из кишечника легко всасывается. В больших дозах вызывает у крупных животных угнетение, а у собак и кошек - судороги и ослабление сердечной деятельности и дыхания.

Применяется в качестве антигельминтика внутрь при аскаридозе и анкилостомидозе в дозах: лошадям 4,0-12,0, собакам 0,05-0,5 (1-5 капель), кошкам 0,03-0,2 (1-2 капли). Через 2-3 часа назначается слабительное.




 

Добавить комментарий